
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Тополиная затея
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Тополиная затея — лето вздрогнуло пургой.
И летит, от счастья млея, тополиная любовь!
Белый ветер словно песня — это праздника крыло,
Словно вьюги отголосье — Солнце, как бы замело!
Пух летит, щекочет, шепчет и меня зовёт с собой.
Опустился, снова легче, кажется, что сам хмельной!
Вот она, святая радость! Чистый цвет, чтоб жизнь любить.
Мне б потрогать эту сладость — мягкость «ваты» ощутить.
На дорожках и на лужах успокоилась пурга.
Нет, порой ещё всё кружат, не закончились «снега»!
Семечко на парашюте, далеко ушло вперёд.
Там, где сможет, там и будет новый зелени росток.
Пусть ему дадут тут выжить, ведь он с неба прилетел,
А земля родная знает, что он претворить хотел!
7.06.2009
Вновь осмыслена дорога
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Вновь осмыслена дорога
Для мечты и для любви.
Лето время диалога,
Праздника и красоты!
Будет радостно творенье,
Солнце встанет во весь рост!
И подарит вдохновенье —
Для дороги, где есть мост!
Будет вновь рассвета праздник,
Люди вновь все оживут!
Вновь напишут свой рассказик,
Где их истинный маршрут.
Снова небо станет чистым —
Свет откроет к счастью дверь.
Лето станет вновь лучистым —
Яркость будет без потерь!
Станет счастье бесконечным,
Что ж трудись и веселей!
Станет и рассвет сердечным —
Вечность видит это, верь!
7.07.2009
Лето — солнышка творенье
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Лето — солнышка творенье
Благодарствие ему!
Стосковался и желанье, всё
По ягодкам в саду.
Небо в синей, светлой краске,
Воздух в марево одет.
Солнце пригревает в ласке
Радостен живой букет!
И трудиться хорошо —
На душе тепло, светло.
Разогрелся, кваса выпил
И под душ, да поживей!
Снял усталость трудовую,
Воду вытер, вновь живой!
Даже если и большую,
Ничего, тоска долой!
Этот день закончен славно —
Труд на пользу, радость в Дом!
Притомился? Что ж, нестранно,
Но, с душевным торжеством!
Так сменяются рассветы,
Ночи, дни, любви приметы.
Когда счастье трудовое,
Тогда всё вокруг родное!
7.07.2009
Берега видать игра
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Берега видать игра,
Где мираж от лета.
Если на море жара —
Не найти ответа!
Капитан живым котом
По земле скучает,
А команда и старпом
«Дурака» валяют.
Ждут причала и зовут,
Ищут его, киснут.
Письма пишут, вдруг дойдут!
Коль в бутылку кинут.
Бросят в море. Ведь их ждут,
Весточки, посылки.
Может, где и подберут?
Чешут всё ж затылки.
Скоро, скоро догребут
И увидят снова!
Ласковых желаний жгут,
Где не нужно слова.
Поцелуи и любовь
Встретят их у трапа!
Счастье близких, их любовь
Морякам награда!
10.07.2009
Правда знает, где она
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Правда знает, где она,
Когда любишь Лето —
Осмысляют города
Лучики рассвета.
Суетятся, как часы —
Смок греха и скука.
Ни слезинки от росы,
Не увидишь — мука!
Жарко, пот ручьём скользит —
Липкая одежда.
Хочется, но тормозит,
Где же ты надежда?
И для поиска бегут,
Все на свой участок,
Где на нём давно уж ждут,
Не жалея красок.
Ждут уже почти «сто» лет,
Ждут и вот дождался!
Принимай скорей сюжет —
Ты в нём так нуждался!
Отдохни в тенёчке тут,
Посиди с наградой.
Радуйся, здесь есть и пруд —
Счастье ходят рядом!
10.07.2009
Праздник Лета — жизнь жива!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Праздник лета — жизнь жива.
Господи — Творенье!
Вся клубника отцвела —
Собирай везенье.
И крыжовник уж готов
Уколоть шипами.
На кусте букет плодов —
Ягоды гроздями!
Это разве не краса —
Середины лета?
Когда ласковы глаза
И земля согрета!
Если хочет человек
Заниматься садом,
То и он его навек,
Где любовь окладом.
10.07.2009
Ну и лето началось!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Ну и лето началось! —
Заливает дождик,
Что в клубнике завелось —
Плесень, как художник!
Нет погоды — чудеса,
Что же тут за гадость?
Даже плачут небеса,
Видя эту «радость».
Как помочь Земле Родной,
Чтобы было в меру?
Пусть покапает косой,
Но чтоб знал и веру.
Человек тут навредил,
Сам твердил природе —
«Делом» грешным наследил,
Получай по морде.
Вот она нам всем и мстит —
Все ушли приметы,
Даже гром зимой гремит —
Вот вам и сонеты.
Посмотри — теплеет всё,
Что же изменилось?
Грех командует своё —
Вот и проявилось!
10.07.2009
Песня Лета — луч рассвета
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Песня лета — луч рассвета,
Жизнь прекрасна красотой.
Пусть нас радует планета,
Искренностью и мечтой!
Солнце, воздух и вода —
Вот, что нужно людям!
Кровь бурлит, когда горда,
Когда праздник в будни!
Любит время лишь того,
Кто мечтою дышит.
Кто очистился давно,
И творенью служит.
Будет жить любовь во всём,
Если сильно любишь!
И тогда все оживём,
Если жизнь разбудим!
10.07.2009
Лето, срок уже пришел
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Лето, срок уже пришел,
Ему можно на покой!
Улыбнись в последний раз —
До свиданья, в добрый час!
Как жалею — сердце пело,
Солнце жарило вовсю.
До свиданья, пролетело.
Приходи скорее, жду!
Холод ночью лес остудит,
И покроет всё роса.
Осень лето вдруг осудит,
Дождь, с собою принеся.
Не грусти, Земля родная,
Отдохни вся от забот.
Здравствуй, девица златая,
Прокорми людей весь год!
Надевай свои наряды,
Лес и поле, всё вокруг!
Пусть увидят сказку люди,
Перед грустью от разлук.
27.09.2009
Туча злится ветер видя
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Туча злится ветер видя.
Тихо шла, а он настиг —
Захватил её, обидев
И погнал вперёд спасти!
Ведь она хотела тихо
Дождик сбросить на траву.
Подхватив её в объятья,
Вдаль, унёс, где лес в дыму.
Там вдали пожар клубится —
Потушить его решил.
Отпустил её — пусть злится.
Чтоб теперь, вот тут и лил!
Тут теперь огню тут быть —
Всё живое будет жить!
И деревья и зверушки,
Очень-очень рады тучке.
4.10.2009
От жары дома распухли
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
От жары дома распухли —
Солнце жарит от души.
Почему здесь жар, как в кухне,
Что случилось, подскажи?
Нет ни капельки дождя.
Для земли одна беда.
Выжигается природа
И земля, и лес, и поле.
Дым клубится, запах гари —
Все торфяники в угаре.
Тлеет всё и дыма море,
Свет весь в дымке, как в загоне.
Небо, небо — дай дождя!
Затуши огня пожар,
Чтоб природа ожила.
Подари для жизни дар!
27.07.2010
Тихо, тихо — ночь такая
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Тихо, тихо — ночь такая, и Луна грустит больная.
Диск огромен — в красноту, что же с ней и почему?
Накалилась от жары, кабы не было беды?
Нимб весь в дымку приодет, то от дня такой привет.
Солнце жарило, пекло — выдавило страшный стон.
А теперь всё отошло, ночь глухая — дай заслон!
Отдышаться от жары, чтобы ожили мечты.
А Луна стоит не сдвинуть. Потому, что день покинут.
Каждый хочет лишь себе. Мне и мне! Тут жди лишь бед.
Нету святости в мольбе. Потому, что в мыслях бред.
Лишь корысть, корысть и всё. Больше нет уж ничего.
Алчность так всех захватила, что огонь и дым включила.
Рвёт лишь каждый для себя. Эх, мечта, куда ушла?
Где же действия простые, где же радости живые?
Позабыта жизнь живая, что зовёт всех к сказке Рая.
На земле, не в небесах, где реальности в делах.
Эх! Куда, куда, куда ты всё катишься земля?
Нет тут счастья, только стоны, где же истины законы?
28.27.2010
Тишь и гладь, ни ветерка
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Тишь и гладь, ни ветерка, всё затихло, ждёт земля.
Что-то грохнуло вдали, полыхнули и огни.
Неожиданно синеет — хмарью небо занялось.
Горизонт чуть-чуть тускнет, как бы, что-то сорвалось.
Медленно и осторожно приближается стена.
Чёрная и так тревожно! — Грозовые облака.
Алексеич вдруг пришел и «прокаркал», как огрел:
«Нет, не будет тут дождя». И спророчил сгоряча.
Ветерок подул, напрягся — придавил траву к земле.
Зашумел в листве, остался и направился к стене.
Поднатужился, собрался — 0н не хочет здесь дождя!
Разозлился и напрягся — сдвинул тучи-облака.
Где-то вдалеке грохочет — тёмная уходит жизнь.
Так мужик опять хлопочет — сглазил дождик, что за свин?
29.07.2010
Пасмурное небо, давит
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Пасмурное небо, давит.
Ветерок в листве шалит.
С ветками шутя, играет,
Как усами шевелит!
Солнца нет, закрыли тучи,
Движется вода вверху.
А на землю, хоть бы капля.
Нет, лишь ветерок внизу.
Он ворчит, скликает что-то,
Что желает, что зовёт?
Пасмурное небо стонет,
А в душе тревога жмёт.
А душа дождя желает,
Слушает, что небо скажет…
Вдруг на ум придёт ему,
Милости пролить слезу…
29.07.2010
Ветер сад в порыве клонит
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Ветер сад в порыве клонит — дождь накрыл его стеной.
Молнии сверкают, долбят — освещают всё собой.
А Луна стоит и смотрит. В поволоке, как не зрит.
Что тут, как тут происходит, что творится? И молчит.
Что ей? Не её тут дело. Будь, что будет, не страшит.
Далеко она, где небо, что ей с этого? — Стоит.
Пусть зальёт и пусть осветит. Пусть обмоет, воскресит.
Может, что и просветлеет, может, что и прояснит!
Тухнет в небе, молний меньше, гром, как эхо — далеко.
А земля вздыхает сладко. Вижу, как её хорошо.
Всё напилось, оживилось. Яркого прощанья ночь!
Нет уж грома, прояснилось. Всё, прощай! Иди же прочь.
Всё помылось и остыло. Хоть и тьма, но всё живёт!
Говорит земля спасибо — Богу, что ей жизнь даёт.
30.07.2010
Капельки росы на поле
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Капельки росы на поле —
Искрами блестят на воле,
Где безбрежные просторы,
Красота и лик свободы.
Тот, который все так ищем,
Что зовёт и сердцем кличем.
Любим искренне всегда.
Ведь свобода — это, да!
Да, такая — дорогая,
Где душа в блаженстве тает.
Радуется вдохновляя.
Мысль живая, где летает.
Чистая и вся открыта,
Добрая и как помыта.
Потому, что все свободны —
Радостные и довольны.
Вот, какая красота!
Тут светлеет и мечта.
К смыслу истина зовёт
И к любви всегда ведёт.
2.08.2010
Вечер — Солнце на излёте
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Вечер — Солнце на излёте. Семь часов — собранье ждёт.
Кворум собран, все в работе, но смотрите — гарь ползёт!
«Помогите» — Просят люди. Не справляемся, стоим!
Помогите — нужны руки, а иначе все сгорим!
Крик души — из сердца зов и откликнулся народ!
Ведь беда, не нужно слов. Это всех, тут нет господ.
Как поток реки могучей — люди встали, и стеной.
Хоть и хаос есть, но кучей — все и вместе, и с водой.
Есть, конечно, и зеваки — просто так, чтоб поглазеть.
Похихикать, как кривляки или просто поборзеть!
Накипь грязи не для дела, вонь и копоть — не беда!
Остальные, их взяла, отстояли навсегда!
Лес стоит живой и рядом. Да сгорел, но всё ж чуть-чуть.
Всем спасибо и с наградой — Вам поклон, где честь и суть!
3.08.2010
Страшно тут — дымит кошмаром
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Страшно тут — дымит кошмаром,
Из земли огонь валит.
Вырывается пожаром,
Страшен он, когда горит.
Люди действуют, бегут,
Очаги кругом, вокруг!
Все едины и не ждут.
Хоть и ночь, не отдохнут.
Нужно защищать, тушить,
Отстоять и победить!
Важно очень и должны.
Знают, смогут — все равны!
Нет тут званий, нет и рангов —
Все равны и тем умны.
Только так, всё бумерангом.
В единении крепки!
Снова дым, опять как «леший»,
Кто поджог и зло свершил?
Эх, попался б — изувечим
Или в пламя, чтоб не жил!
Что хотел, то и получит,
Что желал, то там и смерть!
Гад и только, мы научим,
Чтобы заживо и тлеть!
4.08.2010
Сухо очень, нет ни капли
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Сухо очень, нет ни капли.
Ждёт земля, но нет дождя.
Сад грустит и свесил ветки.
Пить так хочется — нельзя!
Каждый листик, хоть крупицы!
Каждый кустик и цветок.
Всё и люди, да и птицы,
Кто поможет — даст глоток?
Только он! Помощник важный,
Где вода бежит, журчит,
Где она спасёт от жажды —
Всех напоит, освежит.
Каплями, взлетая в небо,
Радугой, порхая ввысь.
Где фонтанами блаженство,
Где живительна и мысль.
То вода водопровода
Иль колонки, где насос.
Где бежит вода — свобода,
Из Земли, для жизни взнос.
4.08.2010
Солнце в дымку всё одето
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.