6+
Времена года

Объем: 122 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Тополиная затея

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Тополиная затея — лето вздрогнуло пургой.

И летит, от счастья млея, тополиная любовь!

Белый ветер словно песня — это праздника крыло,

Словно вьюги отголосье — Солнце, как бы замело!

Пух летит, щекочет, шепчет и меня зовёт с собой.

Опустился, снова легче, кажется, что сам хмельной!

Вот она, святая радость! Чистый цвет, чтоб жизнь любить.

Мне б потрогать эту сладость — мягкость «ваты» ощутить.

На дорожках и на лужах успокоилась пурга.

Нет, порой ещё всё кружат, не закончились «снега»!

Семечко на парашюте, далеко ушло вперёд.

Там, где сможет, там и будет новый зелени росток.

Пусть ему дадут тут выжить, ведь он с неба прилетел,

А земля родная знает, что он претворить хотел!

7.06.2009

Вновь осмыслена дорога

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Вновь осмыслена дорога

Для мечты и для любви.

Лето время диалога,

Праздника и красоты!

Будет радостно творенье,

Солнце встанет во весь рост!

И подарит вдохновенье —

Для дороги, где есть мост!

Будет вновь рассвета праздник,

Люди вновь все оживут!

Вновь напишут свой рассказик,

Где их истинный маршрут.

Снова небо станет чистым —

Свет откроет к счастью дверь.

Лето станет вновь лучистым —

Яркость будет без потерь!

Станет счастье бесконечным,

Что ж трудись и веселей!

Станет и рассвет сердечным —

Вечность видит это, верь!

7.07.2009

Лето — солнышка творенье

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Лето — солнышка творенье

Благодарствие ему!

Стосковался и желанье, всё

По ягодкам в саду.

Небо в синей, светлой краске,

Воздух в марево одет.

Солнце пригревает в ласке

Радостен живой букет!

И трудиться хорошо —

На душе тепло, светло.

Разогрелся, кваса выпил

И под душ, да поживей!

Снял усталость трудовую,

Воду вытер, вновь живой!

Даже если и большую,

Ничего, тоска долой!

Этот день закончен славно —

Труд на пользу, радость в Дом!

Притомился? Что ж, нестранно,

Но, с душевным торжеством!

Так сменяются рассветы,

Ночи, дни, любви приметы.

Когда счастье трудовое,

Тогда всё вокруг родное!

7.07.2009

Берега видать игра

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Берега видать игра,

Где мираж от лета.

Если на море жара —

Не найти ответа!

Капитан живым котом

По земле скучает,

А команда и старпом

«Дурака» валяют.

Ждут причала и зовут,

Ищут его, киснут.

Письма пишут, вдруг дойдут!

Коль в бутылку кинут.

Бросят в море. Ведь их ждут,

Весточки, посылки.

Может, где и подберут?

Чешут всё ж затылки.

Скоро, скоро догребут

И увидят снова!

Ласковых желаний жгут,

Где не нужно слова.

Поцелуи и любовь

Встретят их у трапа!

Счастье близких, их любовь

Морякам награда!

10.07.2009

Правда знает, где она

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Правда знает, где она,

Когда любишь Лето —

Осмысляют города

Лучики рассвета.

Суетятся, как часы —

Смок греха и скука.

Ни слезинки от росы,

Не увидишь — мука!

Жарко, пот ручьём скользит —

Липкая одежда.

Хочется, но тормозит,

Где же ты надежда?

И для поиска бегут,

Все на свой участок,

Где на нём давно уж ждут,

Не жалея красок.

Ждут уже почти «сто» лет,

Ждут и вот дождался!

Принимай скорей сюжет —

Ты в нём так нуждался!

Отдохни в тенёчке тут,

Посиди с наградой.

Радуйся, здесь есть и пруд —

Счастье ходят рядом!

10.07.2009

Праздник Лета — жизнь жива!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Праздник лета — жизнь жива.

Господи — Творенье!

Вся клубника отцвела —

Собирай везенье.

И крыжовник уж готов

Уколоть шипами.

На кусте букет плодов —

Ягоды гроздями!

Это разве не краса —

Середины лета?

Когда ласковы глаза

И земля согрета!

Если хочет человек

Заниматься садом,

То и он его навек,

Где любовь окладом.

10.07.2009

Ну и лето началось!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Ну и лето началось! —

Заливает дождик,

Что в клубнике завелось —

Плесень, как художник!

Нет погоды — чудеса,

Что же тут за гадость?

Даже плачут небеса,

Видя эту «радость».

Как помочь Земле Родной,

Чтобы было в меру?

Пусть покапает косой,

Но чтоб знал и веру.

Человек тут навредил,

Сам твердил природе —

«Делом» грешным наследил,

Получай по морде.

Вот она нам всем и мстит —

Все ушли приметы,

Даже гром зимой гремит —

Вот вам и сонеты.

Посмотри — теплеет всё,

Что же изменилось?

Грех командует своё —

Вот и проявилось!

10.07.2009

Песня Лета — луч рассвета

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Песня лета — луч рассвета,

Жизнь прекрасна красотой.

Пусть нас радует планета,

Искренностью и мечтой!

Солнце, воздух и вода —

Вот, что нужно людям!

Кровь бурлит, когда горда,

Когда праздник в будни!

Любит время лишь того,

Кто мечтою дышит.

Кто очистился давно,

И творенью служит.

Будет жить любовь во всём,

Если сильно любишь!

И тогда все оживём,

Если жизнь разбудим!

10.07.2009

Лето, срок уже пришел

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Лето, срок уже пришел,

Ему можно на покой!

Улыбнись в последний раз —

До свиданья, в добрый час!

Как жалею — сердце пело,

Солнце жарило вовсю.

До свиданья, пролетело.

Приходи скорее, жду!

Холод ночью лес остудит,

И покроет всё роса.

Осень лето вдруг осудит,

Дождь, с собою принеся.

Не грусти, Земля родная,

Отдохни вся от забот.

Здравствуй, девица златая,

Прокорми людей весь год!

Надевай свои наряды,

Лес и поле, всё вокруг!

Пусть увидят сказку люди,

Перед грустью от разлук.

27.09.2009

Туча злится ветер видя

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Туча злится ветер видя.

Тихо шла, а он настиг —

Захватил её, обидев

И погнал вперёд спасти!

Ведь она хотела тихо

Дождик сбросить на траву.

Подхватив её в объятья,

Вдаль, унёс, где лес в дыму.

Там вдали пожар клубится —

Потушить его решил.

Отпустил её — пусть злится.

Чтоб теперь, вот тут и лил!

Тут теперь огню тут быть —

Всё живое будет жить!

И деревья и зверушки,

Очень-очень рады тучке.

4.10.2009

От жары дома распухли

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

От жары дома распухли —

Солнце жарит от души.

Почему здесь жар, как в кухне,

Что случилось, подскажи?

Нет ни капельки дождя.

Для земли одна беда.

Выжигается природа

И земля, и лес, и поле.

Дым клубится, запах гари —

Все торфяники в угаре.

Тлеет всё и дыма море,

Свет весь в дымке, как в загоне.

Небо, небо — дай дождя!

Затуши огня пожар,

Чтоб природа ожила.

Подари для жизни дар!

27.07.2010

Тихо, тихо — ночь такая

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Тихо, тихо — ночь такая, и Луна грустит больная.

Диск огромен — в красноту, что же с ней и почему?

Накалилась от жары, кабы не было беды?

Нимб весь в дымку приодет, то от дня такой привет.

Солнце жарило, пекло — выдавило страшный стон.

А теперь всё отошло, ночь глухая — дай заслон!

Отдышаться от жары, чтобы ожили мечты.

А Луна стоит не сдвинуть. Потому, что день покинут.

Каждый хочет лишь себе. Мне и мне! Тут жди лишь бед.

Нету святости в мольбе. Потому, что в мыслях бред.

Лишь корысть, корысть и всё. Больше нет уж ничего.

Алчность так всех захватила, что огонь и дым включила.

Рвёт лишь каждый для себя. Эх, мечта, куда ушла?

Где же действия простые, где же радости живые?

Позабыта жизнь живая, что зовёт всех к сказке Рая.

На земле, не в небесах, где реальности в делах.

Эх! Куда, куда, куда ты всё катишься земля?

Нет тут счастья, только стоны, где же истины законы?

28.27.2010

Тишь и гладь, ни ветерка

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Тишь и гладь, ни ветерка, всё затихло, ждёт земля.

Что-то грохнуло вдали, полыхнули и огни.

Неожиданно синеет — хмарью небо занялось.

Горизонт чуть-чуть тускнет, как бы, что-то сорвалось.

Медленно и осторожно приближается стена.

Чёрная и так тревожно! — Грозовые облака.

Алексеич вдруг пришел и «прокаркал», как огрел:

«Нет, не будет тут дождя». И спророчил сгоряча.

Ветерок подул, напрягся — придавил траву к земле.

Зашумел в листве, остался и направился к стене.

Поднатужился, собрался — 0н не хочет здесь дождя!

Разозлился и напрягся — сдвинул тучи-облака.

Где-то вдалеке грохочет — тёмная уходит жизнь.

Так мужик опять хлопочет — сглазил дождик, что за свин?

29.07.2010

Пасмурное небо, давит

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Пасмурное небо, давит.

Ветерок в листве шалит.

С ветками шутя, играет,

Как усами шевелит!

Солнца нет, закрыли тучи,

Движется вода вверху.

А на землю, хоть бы капля.

Нет, лишь ветерок внизу.

Он ворчит, скликает что-то,

Что желает, что зовёт?

Пасмурное небо стонет,

А в душе тревога жмёт.

А душа дождя желает,

Слушает, что небо скажет…

Вдруг на ум придёт ему,

Милости пролить слезу…

29.07.2010

Ветер сад в порыве клонит

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Ветер сад в порыве клонит — дождь накрыл его стеной.

Молнии сверкают, долбят — освещают всё собой.

А Луна стоит и смотрит. В поволоке, как не зрит.

Что тут, как тут происходит, что творится? И молчит.

Что ей? Не её тут дело. Будь, что будет, не страшит.

Далеко она, где небо, что ей с этого? — Стоит.

Пусть зальёт и пусть осветит. Пусть обмоет, воскресит.

Может, что и просветлеет, может, что и прояснит!

Тухнет в небе, молний меньше, гром, как эхо — далеко.

А земля вздыхает сладко. Вижу, как её хорошо.

Всё напилось, оживилось. Яркого прощанья ночь!

Нет уж грома, прояснилось. Всё, прощай! Иди же прочь.

Всё помылось и остыло. Хоть и тьма, но всё живёт!

Говорит земля спасибо — Богу, что ей жизнь даёт.

30.07.2010

Капельки росы на поле

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Капельки росы на поле —

Искрами блестят на воле,

Где безбрежные просторы,

Красота и лик свободы.

Тот, который все так ищем,

Что зовёт и сердцем кличем.

Любим искренне всегда.

Ведь свобода — это, да!

Да, такая — дорогая,

Где душа в блаженстве тает.

Радуется вдохновляя.

Мысль живая, где летает.

Чистая и вся открыта,

Добрая и как помыта.

Потому, что все свободны —

Радостные и довольны.

Вот, какая красота!

Тут светлеет и мечта.

К смыслу истина зовёт

И к любви всегда ведёт.

2.08.2010

Вечер — Солнце на излёте

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Вечер — Солнце на излёте. Семь часов — собранье ждёт.

Кворум собран, все в работе, но смотрите — гарь ползёт!

«Помогите» — Просят люди. Не справляемся, стоим!

Помогите — нужны руки, а иначе все сгорим!

Крик души — из сердца зов и откликнулся народ!

Ведь беда, не нужно слов. Это всех, тут нет господ.

Как поток реки могучей — люди встали, и стеной.

Хоть и хаос есть, но кучей — все и вместе, и с водой.

Есть, конечно, и зеваки — просто так, чтоб поглазеть.

Похихикать, как кривляки или просто поборзеть!

Накипь грязи не для дела, вонь и копоть — не беда!

Остальные, их взяла, отстояли навсегда!

Лес стоит живой и рядом. Да сгорел, но всё ж чуть-чуть.

Всем спасибо и с наградой — Вам поклон, где честь и суть!

3.08.2010

Страшно тут — дымит кошмаром

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Страшно тут — дымит кошмаром,

Из земли огонь валит.

Вырывается пожаром,

Страшен он, когда горит.

Люди действуют, бегут,

Очаги кругом, вокруг!

Все едины и не ждут.

Хоть и ночь, не отдохнут.

Нужно защищать, тушить,

Отстоять и победить!

Важно очень и должны.

Знают, смогут — все равны!

Нет тут званий, нет и рангов —

Все равны и тем умны.

Только так, всё бумерангом.

В единении крепки!

Снова дым, опять как «леший»,

Кто поджог и зло свершил?

Эх, попался б — изувечим

Или в пламя, чтоб не жил!

Что хотел, то и получит,

Что желал, то там и смерть!

Гад и только, мы научим,

Чтобы заживо и тлеть!

4.08.2010

Сухо очень, нет ни капли

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Сухо очень, нет ни капли.

Ждёт земля, но нет дождя.

Сад грустит и свесил ветки.

Пить так хочется — нельзя!

Каждый листик, хоть крупицы!

Каждый кустик и цветок.

Всё и люди, да и птицы,

Кто поможет — даст глоток?

Только он! Помощник важный,

Где вода бежит, журчит,

Где она спасёт от жажды —

Всех напоит, освежит.

Каплями, взлетая в небо,

Радугой, порхая ввысь.

Где фонтанами блаженство,

Где живительна и мысль.

То вода водопровода

Иль колонки, где насос.

Где бежит вода — свобода,

Из Земли, для жизни взнос.

4.08.2010

Солнце в дымку всё одето

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.