18+
Улыбка ленинградки

Бесплатный фрагмент - Улыбка ленинградки

Собрание сочинений 2009–2017

Печатная книга - 664₽

Объем: 132 бумажных стр.

Формат: A5 (145×205 мм)

Подробнее

Одуванчики

В саду… среди кустов и трав,

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Стояли фронтом одуванчики.

Послушно радостью светясь,

Как девочки и мальчики…

И, блин, вчерась, набравшись сил…

Я одуванчики… скосил.

Вербы…

Блин! Надыбились вербы…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Хорошо им под солнцем…

Год я с вербами

Не был.

Коньячку бы…

С лимонцем!

Заприсесть подле веток лучистых

Развернуть стол-полянку…

Головою по ветру мотнуть,

Честным панком.

В талый снег запустить вдруг «козу»,

Взглядом выхватить небо…

И полтинничек — хлоп! — коньячку…

С той весны, блин,

Под вербами

Не был!

2011

Клюква

Отец привёз намедни клюквы! Она — Российская Душа!

Клюква… не брюква! Наполовину красная… не зрелая она!

…болото, мох… туман! — рассказывает он, отец.

А я пригоршню за пригоршней уминая, ему кричу, —

Ты, батя, молодец!

Завтра

Не больше вас, друзья, по жизни я бездельник…

В тот час, когда подходит понедельник?

И по воскресному готов ещё кутнуть… под ретро.

Шарманщик Чайкин вряд ли даст заснуть,

Работник он конкретный.

Бокальчик дёрну впопыхах, разбавлю крепость танцем…

Ведь завтра снова в путь — ступать в косую борозду,

Особо не рассчитывая шансы…

С Днем числа Пи

Пи-пи, пи-пи, пи-пи…

Друзья, вы молодцы,

Вы угадали —

Сегодня праздник «Пи»!

3,14 — какое славное число!

Способно нашу Радость приумножить

До бесконечности — оно.

Пурга

…Побулькал серый дождь.

И на дорогах стаял лед…

Как вдруг взялась пурга…

Метет, везде метет!

Кругом белым-бело —

И радуется все…

И весело в душе! —

Пурга, не уходи!

Пурга, кружи еще!

Вот так б с тобой лететь

В белеющую даль…

С утра, пурга ушла.

Как жаль.

Капели

Пришла… она… весна!

Любуюсь как заплаканной девчонкой.

 Я безнадежно утонул вчера…

 В слезах-капелях радостных и звонких.

Дожди

Дожди… сопливые дожди…

Прохладные… осенние…

От одиночества не жди…

Ни счастья… ни спасения…

Дожди размыли образа,

Как водка — горечь — в праздники…

Размокла старая межа

В забитом детском садике…

Куда иду? — не знаю сам…

Прохожий… «точно знает»:

Как ветер бьет по парусам,

«О чем дурак мечтает?»

Вьюга

Рассусанилась давеча вьюга,

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

За собой, как кота, увела;

Только нос я на улицу сунул,

Тут она и повела…

Заметелила вдруг, закружила…

Будто б с дерева содранный лист…

Зашептала, заворожила… —

Чем у Вьюги не женский каприз?

Привела через поле к деревне

К не потухшему в доме окну.

Проверяет, как крепок на нервы?

Вот уже я стучу по стеклу…

Помню, дернулась раз занавеска,

И окно погрузилось во тьму.

Дом затих, только вьюга-повеса

Вверх взбивала свою кутерьму…

…Я полез по сугробам, по полю

На мерцание далеких огней…

Иногда мне казалось — я вою,

Градус булькал во мне все сильней.

Меж пролесков, дорог и заборов

Шел мой странный полуночный тракт.

Демонстрирует вьюга свой норов,

Не уляжется «тетка» никак.

А под утро, как будто дорогой,

Я дотопал до дому кой-как.

Вьюга стихла… коснувшись порога,

Слышу голос знакомый родной!

Белый дым

Клубился белый дым, рождение утра…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Природа просыпается с туманами.

Счастливым был еще вчера позавчера —

Веселье разбирало плоть мою,

И весь я полнился раздумьями и планами.

Зато сегодня кажется мне странным — пусть!

Как странствий кораблю судьбой иметь положено?

Клубится белый дым: встаю, встаю, встаю…

Счастливым стать мне утром вновь предложено!

В сентябре…

В сентябре, в сентябре, в сентябре…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Повстречал я тебя на аллее;

Мы на лавочке близко сидели:

Потешались над каруселью

Желтых листьев, кружащих вокруг…

Замечательно — ты не супруга,

Восхитительно — я не супруг…

Нас сентябрь сдружил… как-то вдруг.

Над верхушками лип солнце плыло,

Ветер тешил, листвою шумя,

Строй стволов лип счастливых,

Громоздившихся возле тебя…

Каблучки твои шлепали оземь,

Как «ударник» вжимает в педаль…

Хорошо, когда вместе… не врозь мы

Вдруг вгляделись в аллееву даль.

Я и ты, ты и я — на аллее,

Шли по солнечно-желтой тропе…

Мы, как птицы, едва не запели

От счастливых минут в сентябре!

(с) фото 2011

Про я

…В тряпчонках сих, мадам, Вы так прекрасны!

Мои движения — к Вам, надеюсь, не напрасны:

Лоскуты импортных шелков… льняную вязь…

Зубами с Вас сорвать готов,

Вас не поранить ухитрясь!

Увидев Вас… я покажу себя…

Своё земное и космическое «я».

Про любимое

У русского «любимое» — катить проблем телегу?..

Нет, самое «любимое» — гулять пешком по белому,

По самому по белому ноябрьскому снегу!

У немца — под гармошку хлопнуть пива…

На пару с фрейлиной

Игривой?

«Любимо» для француза — съесть на обед котлет?..

Послать всем сразу коминтерновский

Привет!

Комар

Уже какую ночь тревожит жар!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Нет, не пожар… еще не тот пожар…

Достал меня комар!

Впивается занозой повсеместно.

И, блин, на теле для него

Святого нету места!

Я даже вспомнил про мороз:

В морозе лучше духу.

Комар не колет, его нос…

В морозе лучше уху!

А то ж звенит и день, и ночь,

Когда б его и нету…

Кто б подсказал, кто б мог помочь —

Как сжить пискучего со Свету?!

Я понимаю, толстый шмель…

Жужжит как бор-машина.

К такому с уважением… досель,

Пока не улетит страшина…

А этот… ноет как нарыв.

Последним издыханием.

И, блин, крутые снятся сны…

С неисчерпаемым страданием.

Январь, повеяло весной…

Друзья, вы верите? — повеяло Весной,

И снег, блин, всюду тает!..

Похоже, Дед Мороз… взял «отпускной»,

И со Снегурочкой по-прежнему «гуляют»?!

Октябрьским утром…

В осенний лес прокрался я…

Как вор!

Мне первым под-руку попался

Мухомор.

Затем два груздя,

Шляпками звеня,

На мерзлой кочке встретили

Меня!

И белый-белый… самый дорогой,

Он восхищался утром

Заодно со мной.

Всего четыре гриба я в лесу нашел…

Зато как классно отдохнул душой!

Субботник

Ура! Убрали листья и бумажки! —

Кричат счастливые букашки. —

Легко теперь нам ползать по земле…

Хе-хе-хе-хе…

Любофь…

Любовь… летучая, как чайка,

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Меня однажды провела.

Впорхнула в сердце невзначай так.

Покинув, за собой не позвала…

Козьмапрутковское

Я не Козьма, я не Прутков…

Не панк, не мот, не злыдень…

Но дам Пруткову сто очков:

Смеюсь на жизнь я… сидя.

Не сделать шаг в родной стране

Честнейше… по-порядку —

Чиновник в алчущей игре

Позволит шаг… за взятку.

Или без взятки — под ярмо —

Тебя с душой прицепит…

Так лучше буду — как в кино —

Один на белом свете.

Кино

Утречко страстное, солнышко красное

Штора скрывает от глаз…

Трусики классные формы прекрасные

Боле не прячут от нас.

…Не протянуть к ним ладошки горячие,

Не притянуть за «атлас»…

Самые стойкие, самые зрячие

Смотрят кино — в первый раз.

…Вот распахнулась оконная штора —

Впрыгнул солнечный луч…

Ярким багрянцем залилась фигура;

Эка киношники «жгут»!

Утречко страстное, солнышко красное,

Смотрим кино в первый раз…

Не торопитесь с природою классною,

Скоро мы вспомним про вас!

Красота…

Га… га… га-га… явись скорее, Красота!

Чего ль тебе скрываться?.. дразнить и зазнаваться?!

«Гусиных морд» кругом полно — я сам хожу кругами…

Увидеть образ твой хочу… с прекрасными очами!

Априлия для президента

Наш президент Медведев… любит джип!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Машина-зверь какой крутой…

На колесе — протектор… шип…

Зверек он быстрый, заводной…

Что недороги, горы, что ему пески…

Что речка-водоем…

Наш президент Медведев любит джип —

Им хорошо вдвоем.

А что же мотоциклы?!

Те ускоряют политические циклы…

Вот Путин… наш премьер —

На трех-колесник было сел!

И сразу преуспел!

В чем — не скажу, на то большой секрет.

Но почему у президента

Мотоцикла нету?!

Высокоскоростной «Априлии-девчонки»!

«Специальный моц для президента Медве…»?

Ну все, заговорился, заплетается язык…

Глазами я к Априлии приник…

Была весна…

Была весна… и капало и лило талым снегом.

Носился по двору мятежный рыжий кот.

И теплилась мечта под войлоком ветровки — следом;

Что ветер меня шибко понесет…

К иссохшим тополькам, березкам черно-белым,

К распластанной реке и чайкам над водой,

К по кромкам льда шагам моим несмелым…

К цветущим яблонькам под майскою грозой!

Грузчик

Средь грязи, звезд, и пустоты

Покинул «мир вперед идущих»…

Конец движению… Увы!

Теперь я… грузчик?

Про вечность

Моя вечность с краю — ничего не знаю.

Ваша вечность сбоку — хрен с ботвой припёком…

Моя вечность всюду — ваша есть покуда…

Sunami

Скажу, друзья, вам… между нами, —

Сдружился я с прекрасною Sunami!

Поэзия ее — большая страсть…

Мне хочется к губам ее припасть.

А дальше… дальше не скажу,

А то вас сильно насмешу.

С Днем танкиста

Ни космонавтом… ни танкистом я не стал.

Похоже, я пропал!

Маюсь…

Не май… а маюсь.

Хреново что-то на душе —

Я вам, друзья, признаюсь.

Хоть обдувает ветерком… как в море.

Ни капитан, ни штурман, ни поэт…

Я лишь прикладываюсь к роли.

Олесе

Она что птица «приземлилась», сложила крылышки…

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.