
Одуванчики
В саду… среди кустов и трав,
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Стояли фронтом одуванчики.
Послушно радостью светясь,
Как девочки и мальчики…
И, блин, вчерась, набравшись сил…
Я одуванчики… скосил.
Вербы…
Блин! Надыбились вербы…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Хорошо им под солнцем…
Год я с вербами
Не был.
Коньячку бы…
С лимонцем!
Заприсесть подле веток лучистых
Развернуть стол-полянку…
Головою по ветру мотнуть,
Честным панком.
В талый снег запустить вдруг «козу»,
Взглядом выхватить небо…
И полтинничек — хлоп! — коньячку…
С той весны, блин,
Под вербами
Не был!
2011
Клюква
Отец привёз намедни клюквы! Она — Российская Душа!
Клюква… не брюква! Наполовину красная… не зрелая она!
…болото, мох… туман! — рассказывает он, отец.
А я пригоршню за пригоршней уминая, ему кричу, —
Ты, батя, молодец!
Завтра
Не больше вас, друзья, по жизни я бездельник…
В тот час, когда подходит понедельник?
И по воскресному готов ещё кутнуть… под ретро.
Шарманщик Чайкин вряд ли даст заснуть,
Работник он конкретный.
Бокальчик дёрну впопыхах, разбавлю крепость танцем…
Ведь завтра снова в путь — ступать в косую борозду,
Особо не рассчитывая шансы…
С Днем числа Пи
Пи-пи, пи-пи, пи-пи…
Друзья, вы молодцы,
Вы угадали —
Сегодня праздник «Пи»!
3,14 — какое славное число!
Способно нашу Радость приумножить
До бесконечности — оно.
Пурга
…Побулькал серый дождь.
И на дорогах стаял лед…
Как вдруг взялась пурга…
Метет, везде метет!
Кругом белым-бело —
И радуется все…
И весело в душе! —
Пурга, не уходи!
Пурга, кружи еще!
Вот так б с тобой лететь
В белеющую даль…
С утра, пурга ушла.
Как жаль.
Капели
Пришла… она… весна!
Любуюсь как заплаканной девчонкой.
Я безнадежно утонул вчера…
В слезах-капелях радостных и звонких.
Дожди
Дожди… сопливые дожди…
Прохладные… осенние…
От одиночества не жди…
Ни счастья… ни спасения…
Дожди размыли образа,
Как водка — горечь — в праздники…
Размокла старая межа
В забитом детском садике…
Куда иду? — не знаю сам…
Прохожий… «точно знает»:
Как ветер бьет по парусам,
«О чем дурак мечтает?»
Вьюга
Рассусанилась давеча вьюга,
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
За собой, как кота, увела;
Только нос я на улицу сунул,
Тут она и повела…
Заметелила вдруг, закружила…
Будто б с дерева содранный лист…
Зашептала, заворожила… —
Чем у Вьюги не женский каприз?
Привела через поле к деревне
К не потухшему в доме окну.
Проверяет, как крепок на нервы?
Вот уже я стучу по стеклу…
Помню, дернулась раз занавеска,
И окно погрузилось во тьму.
Дом затих, только вьюга-повеса
Вверх взбивала свою кутерьму…
…Я полез по сугробам, по полю
На мерцание далеких огней…
Иногда мне казалось — я вою,
Градус булькал во мне все сильней.
Меж пролесков, дорог и заборов
Шел мой странный полуночный тракт.
Демонстрирует вьюга свой норов,
Не уляжется «тетка» никак.
А под утро, как будто дорогой,
Я дотопал до дому кой-как.
Вьюга стихла… коснувшись порога,
Слышу голос знакомый родной!
Белый дым
Клубился белый дым, рождение утра…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Природа просыпается с туманами.
Счастливым был еще вчера позавчера —
Веселье разбирало плоть мою,
И весь я полнился раздумьями и планами.
Зато сегодня кажется мне странным — пусть!
Как странствий кораблю судьбой иметь положено?
Клубится белый дым: встаю, встаю, встаю…
Счастливым стать мне утром вновь предложено!
В сентябре…
В сентябре, в сентябре, в сентябре…
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Повстречал я тебя на аллее;
Мы на лавочке близко сидели:
Потешались над каруселью
Желтых листьев, кружащих вокруг…
Замечательно — ты не супруга,
Восхитительно — я не супруг…
Нас сентябрь сдружил… как-то вдруг.
Над верхушками лип солнце плыло,
Ветер тешил, листвою шумя,
Строй стволов лип счастливых,
Громоздившихся возле тебя…
Каблучки твои шлепали оземь,
Как «ударник» вжимает в педаль…
Хорошо, когда вместе… не врозь мы
Вдруг вгляделись в аллееву даль.
Я и ты, ты и я — на аллее,
Шли по солнечно-желтой тропе…
Мы, как птицы, едва не запели
От счастливых минут в сентябре!
(с) фото 2011
Про я
…В тряпчонках сих, мадам, Вы так прекрасны!
Мои движения — к Вам, надеюсь, не напрасны:
Лоскуты импортных шелков… льняную вязь…
Зубами с Вас сорвать готов,
Вас не поранить ухитрясь!
Увидев Вас… я покажу себя…
Своё земное и космическое «я».
Про любимое
У русского «любимое» — катить проблем телегу?..
Нет, самое «любимое» — гулять пешком по белому,
По самому по белому ноябрьскому снегу!
У немца — под гармошку хлопнуть пива…
На пару с фрейлиной
Игривой?
«Любимо» для француза — съесть на обед котлет?..
Послать всем сразу коминтерновский
Привет!
Комар
Уже какую ночь тревожит жар!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Нет, не пожар… еще не тот пожар…
Достал меня комар!
Впивается занозой повсеместно.
И, блин, на теле для него
Святого нету места!
Я даже вспомнил про мороз:
В морозе лучше духу.
Комар не колет, его нос…
В морозе лучше уху!
А то ж звенит и день, и ночь,
Когда б его и нету…
Кто б подсказал, кто б мог помочь —
Как сжить пискучего со Свету?!
Я понимаю, толстый шмель…
Жужжит как бор-машина.
К такому с уважением… досель,
Пока не улетит страшина…
А этот… ноет как нарыв.
Последним издыханием.
И, блин, крутые снятся сны…
С неисчерпаемым страданием.
Январь, повеяло весной…
Друзья, вы верите? — повеяло Весной,
И снег, блин, всюду тает!..
Похоже, Дед Мороз… взял «отпускной»,
И со Снегурочкой по-прежнему «гуляют»?!
Октябрьским утром…
В осенний лес прокрался я…
Как вор!
Мне первым под-руку попался
Мухомор.
Затем два груздя,
Шляпками звеня,
На мерзлой кочке встретили
Меня!
И белый-белый… самый дорогой,
Он восхищался утром
Заодно со мной.
Всего четыре гриба я в лесу нашел…
Зато как классно отдохнул душой!
Субботник
Ура! Убрали листья и бумажки! —
Кричат счастливые букашки. —
Легко теперь нам ползать по земле…
Хе-хе-хе-хе…
Любофь…
Любовь… летучая, как чайка,
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Меня однажды провела.
Впорхнула в сердце невзначай так.
Покинув, за собой не позвала…
Козьмапрутковское
Я не Козьма, я не Прутков…
Не панк, не мот, не злыдень…
Но дам Пруткову сто очков:
Смеюсь на жизнь я… сидя.
Не сделать шаг в родной стране
Честнейше… по-порядку —
Чиновник в алчущей игре
Позволит шаг… за взятку.
Или без взятки — под ярмо —
Тебя с душой прицепит…
Так лучше буду — как в кино —
Один на белом свете.
Кино
Утречко страстное, солнышко красное
Штора скрывает от глаз…
Трусики классные формы прекрасные
Боле не прячут от нас.
…Не протянуть к ним ладошки горячие,
Не притянуть за «атлас»…
Самые стойкие, самые зрячие
Смотрят кино — в первый раз.
…Вот распахнулась оконная штора —
Впрыгнул солнечный луч…
Ярким багрянцем залилась фигура;
Эка киношники «жгут»!
Утречко страстное, солнышко красное,
Смотрим кино в первый раз…
Не торопитесь с природою классною,
Скоро мы вспомним про вас!
Красота…
Га… га… га-га… явись скорее, Красота!
Чего ль тебе скрываться?.. дразнить и зазнаваться?!
«Гусиных морд» кругом полно — я сам хожу кругами…
Увидеть образ твой хочу… с прекрасными очами!
Априлия для президента
Наш президент Медведев… любит джип!
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Машина-зверь какой крутой…
На колесе — протектор… шип…
Зверек он быстрый, заводной…
Что недороги, горы, что ему пески…
Что речка-водоем…
Наш президент Медведев любит джип —
Им хорошо вдвоем.
А что же мотоциклы?!
Те ускоряют политические циклы…
Вот Путин… наш премьер —
На трех-колесник было сел!
И сразу преуспел!
В чем — не скажу, на то большой секрет.
Но почему у президента
Мотоцикла нету?!
Высокоскоростной «Априлии-девчонки»!
«Специальный моц для президента Медве…»?
Ну все, заговорился, заплетается язык…
Глазами я к Априлии приник…
Была весна…
Была весна… и капало и лило талым снегом.
Носился по двору мятежный рыжий кот.
И теплилась мечта под войлоком ветровки — следом;
Что ветер меня шибко понесет…
К иссохшим тополькам, березкам черно-белым,
К распластанной реке и чайкам над водой,
К по кромкам льда шагам моим несмелым…
К цветущим яблонькам под майскою грозой!
Грузчик
Средь грязи, звезд, и пустоты
Покинул «мир вперед идущих»…
Конец движению… Увы!
Теперь я… грузчик?
Про вечность
Моя вечность с краю — ничего не знаю.
Ваша вечность сбоку — хрен с ботвой припёком…
Моя вечность всюду — ваша есть покуда…
Sunami
Скажу, друзья, вам… между нами, —
Сдружился я с прекрасною Sunami!
Поэзия ее — большая страсть…
Мне хочется к губам ее припасть.
А дальше… дальше не скажу,
А то вас сильно насмешу.
С Днем танкиста
Ни космонавтом… ни танкистом я не стал.
Похоже, я пропал!
Маюсь…
Не май… а маюсь.
Хреново что-то на душе —
Я вам, друзья, признаюсь.
Хоть обдувает ветерком… как в море.
Ни капитан, ни штурман, ни поэт…
Я лишь прикладываюсь к роли.
Олесе
Она что птица «приземлилась», сложила крылышки…
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.