
Введение
Меня зовут Таня Зорк, и я приглашаю вас в мир, где слова становятся декорациями, а рифмы — ролями. Для меня искусство слова всегда было дыханием, а театр — второй кожей. В этой книге собраны стихи, которые рождались за кулисами, в тишине пустого зала и в минуты, когда занавес только готовится взлететь.
В мире, где тени и свет танцуют в бесконечном ритме, театр становится волшебным пространством, где жизнь обретает новые грани. Здесь, на сцене, каждый миг — это встреча с мечтой, а каждый персонаж — отражение нашей души. Театральные люди, словно звезды на небосводе, создают яркие образы, наполняя сердца зрителей эмоциями, которые трудно выразить словами. Я всего лишь пытаюсь облечь эти эмоции в стихи.
Эта книга — моя дань уважения тем, кто живет искусством, кто дышит сценой и чьи сердца бьются в унисон с ритмом аплодисментов. В каждом моём стихотворении — искры вдохновения, страсти и преданности, которые делают театр живым, настоящим и незабываемым. Погрузитесь в этот мир вместе со мной. Здесь каждый жест, каждая реплика — это шаг к пониманию себя и других, где искусство становится мостом между душами.
Добро пожаловать за кулисы моей поэзии.
Таня Зорк
Кайфуй
Заряжайтесь красотой
Успокойте нервы,
Научитесь танцевать,
Под теплый южный ветер.
Улыбнитесь красоте,
И да… будет счастье!
Вам сегодня повезло,
Всем привет и здравствуй!
Рожь
Рожь, не ржи
Со мною хватит,
Тихо в пряточки играть.
Локон мой совсем не кстати,
Так и можно потерять…
Солнце жжет, лицо темнеет,
Руки по ветру летят.
На машине не успеем,
Будем в поле ночевать.
Поиграем на гитаре и пожжем костры,
Будем, Бога восхваляя, яблоки жевать.
Наш закат совсем ложится,
Мы в палатку спать.
Завтра вновь глаза проснуться
Чтобы рассвет встречать.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Поэт
Иногда встаешь с рассветом,
Выпьешь кофе с молоком.
И идешь играть поэтом,
Не с гитарой, а с мечем.
Словом «режешь» по куплету,
Невзирая не на что,
Только надо ли мне это,
Ведь слова тут не причем.
Чувства режуться и больно,
струны рвутся на показ.
Это я пишу о смысле,
Чтоб понять в который раз,
Я встаю с утра пораньше
выпью кофе с молоком,
И иду смотреть на Волгу,
На душе так хорошо.
Посмотрю, увижу смыслы,
И из глаз бежит поток,
Я пишу стираю мысли,
Голова идет кругом.
Посижу и помечтаю.
Напишу опять рассказ,
Все о том, что я мечтаю,
Точно вписано уже за нас.
Тридцатилетка
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Памятник Виктору Сухорукову был открыт 10 сентября 2016 года в городе Орехово-Зуево Московской области.
Скульптура представляет собой бронзовую фигуру актёра на лавочке, рядом с которым лежит бронзовая газета. Такое изображение символизирует путь и размышления актёра, воплощая его жизненный и творческий путь.
Замысел создать памятник принадлежал местному предпринимателю Игорю Беркаусову, чьё восхищение талантом Сухорукова возникло после просмотра «Комедии строгого режима».
На церемонии открытия присутствовал сам Сухоруков, который выразил свою благодарность и любовь к жителям родного города. Актёр подчеркнул, что памятник отражает не только его личность, но и является символом жизни, раздумий и истории, оставившей значительный след в культуре России.
Посвящается матери Виктора Сухорукова.
На улице пустынных городов,
Когда чуть свет, встает народ по спешке.
Мы выпиваем кофе и вперед,
К Труду и Знамени в надежде.
А отработав день тяжелый,
Бежим с работы в «Облаке добра»,
В мечте о самом лучшем дне.
Что будет СВЕТ, нальют бокал вина.
Поймут и приголубят навсегда.
А завтра снова та дорога на завод,
И пропахав, как вол, в тридцатилетку,
Ты старая, ненужная… Домой
Пойдешь по улицам каким-то
Прежним этим.
Зайдя в метро, ты будешь наблюдать,
Как люди с счастьем побегут по семьям.
А ты ступеньки будешь все считать.
И знаешь, что никто не встретит.
И будешь думать: «Как же так?
Ведь я же женщина — Я Мать».
Завод, дорога и домой.
А дома хочешь ной, да вой.
Нет сил, и слезы на глаза.
Но тут толкнули, и назад,
Вдруг опрокинулась старушка…
И видно было…
Стерта стружка.
Куда спешат, куда несутся,
Вдруг подбежал мужчина.
Что ж ты… поднял ее.
Ну что же, мать, Вам на ногах не устоять?
Сказала тихое «Спасибо»,
А парень был похож на сына.
Бежит народ, стирается гранит,
И стук колес, и кто-то где-то все кричит.
И сил уж нет, и времени уж тоже.
Ну что же, все мы так «похожи»,
Идут года, текут и слезы, и сыновья…
В разъезде тоже.
Быть может, мне Господь поможет?
Сажусь в метро, уткнусь в рекламу,
Не вижу там, да ладно. Ладно.
А дальше все идет по драме,
Приду домой и лягу спать я.
А по утру не надо уж вставать,
Пройдет денек, потом второй.
И сына вдруг придет домой,
Билет не тот продали в кассе.
И время есть еще в запасе.
Пришел, обнял и все бормочет,
Что мать-то все его не вскочит.
Не приголубит, не поймет.
Ведь он артист, он правит балом,
Он юморист, а это значит,
Что там, где он…
Всегда светло.
И все слова и взмахи рук,
Фотоаппараты и Фейсбук (запрещенная сеть в РФ),
И Инстаграммы (запрещенная сеть в РФ) и контакты,
Ведь он звезда, и надо хайпы.
И улыбаясь, обнимая, шутя и будто бы не зная,
Что жизнь заканчивается… что ж,
Быть может, ты потом поймешь,
Сфотографируюсь на память.
Вздохну, на руки оперясь и молча отведу глаза
На свет.
А там и Бог уж ждет меня.
Вечность
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Как много людей и правил,
А мы неспеша сидим.
Как будто нам завтра надо,
Бежать заодно с детьми.
Мы быстро вкушаем сладость,
И запахи красоты,
Но, только мечтать не надо,
О вечности теплоты.
Друг
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Мне так хочется взять и спросить,
Для чего я живу на планете,
Для чего я грущу о своих,
Если их уже нет на свете.
А друзья… это все пройдет.
Пробегут года украдкой,
Только тот, кто действительно свой…
Побежит за тобой без оглядки.
И не будет тебя винить, не ругать,
не учить, не песочить.
Просто будет тебя любить,
Без тебя по-другому не может.
Отражение
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Я: Привет. Ты кто?
Душа: Я — это ты. Твой лучший друг.
Твое отражение.
Я: Не скажи…, мы совсем не похожи,
Душа: Ты уверен в этом?
Почему мы понимаем друг друга без слов?
Я: Нет… Ты не я.
Душа: Тогда я не я, если ты не ты.
И мы не мы, а вместе не целое.
Я: Мы совершенно разные.
Душа: Почему же ты подходишь ко мне,
Когда тебе плохо?
А когда всё хорошо,
Подмигиваешь и проходишь мимо.
Я: Наверно… Мне не хватает тебя.
Ты есть ты… Я есть я… Мы есть одно целое.
Я очень люблю тебя, боялся признаться.
Ты, ты — мое отражение.
Люблю тебя
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Всё недосказанное сказано взглядом.
Время утраченное вновь не вернуть,
Ты не пришел, не хотел, и не надо мне.
Всё давно уже было… Прости.
Я «не люблю тебя, не грущу»
Исподтишка с насмешками,
Дикими воплями не голащу,
Всё… Упустили моменты мы.
Ты не смотри, не стесняй взглядами.
И не молчи, не молчи.
Просто скажи: «Украду водопадами»
И нечаянно вдруг отпусти.
Я нормальная
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Для ненормальности нужен нормальный,
Для пустоты нужен ящик и хлам.
Мне для тебя… без тебя и не надо…
Времени жалко, не трать пополам.
Ты не играешь, и снова забросишь,
То пианино уже не мое,
Время «короткое», скинется мелочью.
Вот… ни о чем, мы с тобою поем.
Если вдвоем…
Проживем в бесконечности?
Ну а потом… потом.
Ненормальность — это нормально,
Я говорю это не потому, что болен,
Нет, я не лежу в больнице для умалишенных.
Я просто человек, в системе координат,
Координаты никак не могут сойтись у меня в голове.
Я честен с собой, мне просто повезло, жить.
В этом мире без границ, без претензий и правил,
Я просто тот, кого считают ненормальным.
В «нормальном мире» среди странных людей.
С нормальностью… ярлычки.
Уходя… не выключай свет… пожалуйста.
А то холодно… и страшно будет,
Мне твой свет, как в кармане ножницы,
Больно режется и колется.
Запах
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Важен не только запах,
Важен свет, который ты излучаешь.
И если тебя не хватает,
Пойдешь на смех в одиночку,
Нет в мире плохого, есть только хорошее,
И если тебя не хватило,
Возьмись за старое прошлое,
Ты ведь всегда хороший.
Не надо искать оправданий,
Тем бедам, которые еще не случились.
И время в тебе… ожидание…
В мгновенье… и если не хочется…
Живи… только тут и сейчас… живи.
Гори пусть на земле и не весело,
Весть мир не тот… в оправдании…
Сейчас.
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.