18+
Ради неё — по камням

Бесплатный фрагмент - Ради неё — по камням

Объем: 138 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Об авторе

Сентябрь, 1977 год. Появление в этом мире в самом центре социального рассвета, второй по счёту в семье. Детство — отрывками, на просторах Поволжья. Воспоминания — тёплые, смешанные с фрагментами из школьных будней: пятиконечная звезда с Ильичом, белые рубашки, памятник ему же в самом центре села. Красный галстук — гордость и волнение. Литература — любимый предмет, и отличные оценки по истории. Всё, как стрелой. Время — ручей.

Девяностые годы: развал, защита Отечества, которого больше не было. Двадцать четыре месяца — немного другая школа, уже школой жизни названная. Служба Отечеству, Ростовский край, письма домой.

Стихи и раздумья: красота слов, выражение и любовь — бесконечная, в высоте парящая, без усилий разбросанная по бумаге. Возвращение и поиск идентификации своего имени, не похожего на других. Корни. Есть ли они? Если есть, то какие? Там ли они?

Переезд и новые порядки. Новый язык и новый Я с душой, которая на волжских просторах выросла. И снова — стихи! Много! И снова — поиски себя. Пристанище в одном из городов Европы. Но, как только закрываются глаза, душа убегает без разрешения туда, где она росла. Дом — внутри, и никаких границ от поволж-ских просторов до берегов Дуная.

2024. Бесконечно благодарен богам.


* * *

Твои чудесные глаза,

Их омут темный, темный

Я не забуду никогда,

В тебя всю жизнь влюбленный!

Твой ласковый овал лица,

Как бархат обрамленный,

Я вспоминать буду всегда,

Мечтою окрыленный!

Мечта моя совсем проста:

И, словно прокаженный,

Мечтаю я вернуть тебя

Своею прозой скромной…

14.05.2009 г.


Сказка

Я увидел тебя в отражении звезд:

Ты стояла одна и грустила.

Ты была много дней в стране призрачных грез:

Ах, зачем же, зачем полюбила?

С детства думала ты, что любовь так мила,

Что она так похожа на сказку,

Что для принца невестою будешь одна,

Лишь тебе он дарить будет ласку!

Он прискачет к тебе на прекрасном коне

И увезет тебя в дальние дали,

Доверять ему станешь словно себе,

С ним одним делить будешь печали.

И глаза твои нежные, цвета весны

Вдруг наполнились быстро слезами,

Ведь не ждала, конечно, ты от судьбы,

Что так скоро все кончится с вами.

06.05.2008 г.


Шанс

Я с тобой повстречался случайно

И хотел обойти стороной,

Но влюбился я как-то нечаянно

И теперь быть хочу лишь с тобой.

Твои нежные, мягкие губы

Я до боли хочу целовать,

Из волос хочу делать причуды,

Разреши мне тебя обнимать!

От духов голова идет кругом,

Тебя вижу я часто во сне.

Разреши называть тебя другом,

Ты доверься, пожалуйста, мне!

Твоя кожа нежна, словно бархат,

Она тянет меня, как магнит,

А улыбка твоя будто ласка —

От любви мое сердце горит!

Торопить я с ответом не стану,

Только подумать прошу я сейчас.

Просто так не встречаются люди,

Дай, пожалуйста, нам один шанс!

06.05.2008 г.


Находка

Я открыть свои чувства боялся,

Все думал, а вдруг не поймешь?

И все больше тебя я стеснялся,

Но вновь ждал, когда мимо пройдешь.

Я ловил твои взгляды украдкой,

Тебя рассматривал со стороны.

Называл тебя втайне я сладкой,

А в душе весь горел от любви!

Ты была так мила и красива,

Твоя улыбка сверкала, словно алмаз,

Когда ты смеялась так нежно, игриво!

А я любовался морщинкой у глаз.

Я тебя узнавал по походке,

И твое я тепло ощущал.

Тебе радовался, словно находке,

И одну лишь тебя снова ждал.

06.05.2008 г.


Осень

Осень вновь наступает войною,

Желтым вальсом кружит вокруг нас.

И бывает мне грустно порою:

Вспоминаю тебя в этот час.

Вспоминаю свидания, встречи,

Как тебя я тогда обнимал,

Вспоминаю горящие свечи,

Как глаза я твои целовал.

Я с тобой познал счастье и горе,

Мы расстались осенним тем днем.

Уплыла, как корабль, ты в море,

Только осень горит вновь огнем.

Я тебя никогда не забуду,

Я всегда тебя буду любить!

А сегодня лишь осень со мною

Листвой желтою будет кружить.

06.05.2008 г.


Сны

Виски снова болят от ударов,

Будто пламя бушует внутри,

Все равно ведь не даром

Посвятил я тебе все мечты:

Стихов длинные, длинные строки,

Песен тихая, тихая грусть,

Вспоминаю тебя я с печалью,

Плохо знать, что к тебе не вернусь.

Ореолом серебристым и вечным

Гореть будут счастливые дни,

О тебе мне напомнит вновь память

И те сладкие нежные сны.

06.05.2008 г.


Свидание

Вначале было очень трудно

Мне жизни нить опять найти:

В душе было так мерзко и паскудно,

Я сам в себе был взаперти.

Искал слова, чтобы ответить

На тот вопрос, что задавал.

Все ждал, что солнце вновь засветит,

И любовь я проклинал.

Но встретил я тебя случайно —

Ты ворвалась, как ветер, в мою жизнь!

Тебя дотронулся нечаянно —

Взлетел, как птица, снова ввысь!

Забыл с тобою я невзгоды и страдания,

В груди растаял сердца лед.

С тобой — вечернее свидание!

Как хорошо, что кто-то ждет!

06.05.2008 г.


Песня

Когда-то весною печальной

Гитару я в руки вдруг взял.

И, как небосвод тот зеркальный,

Тебе эту песню сыграл.

Было слов там великое диво:

Много грусти, любовь и печаль.

Лишь играл и играл я красиво,

Что расстались с тобой! Ах, как жаль…

Мне так жаль, что прошли уже встречи,

Где с тобою вдвоем до утра

Расставались на время мы с речью,

Обо всем говорили глаза.

Тихой музыкой, грустной, далекой

Время счастья ушло в никуда.

Грустной музыки тихие вздохи,

Любви нежные все те слова.

06.05.2008 г.


Просто тебе

Стихов длинные-длинные строчки

Тихим днем я тебе написал

О прекрасных и нежных цветочках,

Которые тебе я всегда посылал.

В стихи вложил я всю душу артиста,

Коей жил до сегодняшних пор.

Жаль, не видеть с тобою нам больше

Величайших заснеженных гор.

Вспоминать я тебя все же буду

И, наверное, забыть не смогу

Образ твой, той прекрасной и нежной,

В своем сердце я все ж сохраню.

06.05.2008 г.


Грусть

Что же такое все-таки грусть?

От тебя я уеду и не вернусь,

Убегу от тебя в край далекий:

Он не будет так сильно жестокий!

От тебя отчерчу солнца круг,

Отделюсь я природой вокруг.

Будет там лишь прекрасный покой,

Ничего уж не свяжет с тобой.

Буду я про тебя забывать:

Грусть вся тихо начнет уплывать.

Будет собственный маленький рай —

Любви нежный и призрачный край.

06.05.2008 г.


Забыть

Что означает — не помнить?

И что означает — забудь?

Сказала тогда ты мне просто,

Что мне уж тебя не вернуть.

А память моя, вот ведь штука,

Не хочет тебя все ж стирать.

И образ твой милый, подруга,

Вновь будет мне выдавать.

Сердце заноет тоскливо:

Одному в этом мире мне жить,

Дни будут длиться уныло.

Смогу ли тебя я забыть?

06.05.2008 г.


С тобой

Мне с тобой так легко и спокойно,

Никуда не хочу я бежать,

Забываю проблемы невольно,

Обратить бы сейчас время вспять!

Целовать хочу руки и плечи,

А в глазах я хочу утонуть!

Твои тихо я слушаю речи,

Чтобы счастье мое не спугнуть.

Обнимал бы тебя крепко-крепко

И жалел бы тебя, как дитя!

Жаль, встречаюсь с тобой я так редко,

Но все больше люблю тебя я!

Знаю все же, что близко разлука,

Что не станет рядом тебя,

Будет только чудовище — скука,

Но забыть не смогу тебя я!

06.05.2008 г.


Без тебя

Мне тебя здесь очень не хватает:

Я один, как в синем море парусок.

От волнения душа вновь замирает:

Где же милый сердцу островок?

Вспоминаю, как гуляли в парке,

За руки держась там, у реки,

Как торопился на свидание под арку

И как дарил тебе цветы.

Вспоминаю вновь глаза, в которых

Я когда-то как мальчишка утонул,

Вспоминаю цвет я губ лиловых,

Вкус которых я вдохнул.

Разметались волосы во мраке

Черным облаком на белой простыне.

Силуэт твоего тела был прекрасен:

Ореолом белым он горел во тьме.

06.05.2008 г.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Ангелы

Интересно, бывают ли ангелы злыми,

Когда от боли корчится душа?

Если течет она каплями большими,

Когда вокруг ледяная пустота.

Что они делают — существа святые —

В такие моменты с собой?

Умирают?! Или остаются живые?

А может, к Богу взывают с мольбой?

Как поступают, если сломаны крылья

И уже бесполезны слова?

Когда воздух наполнен лишь пылью

И от мыслей взрывается голова.

Их, наверное, тоже Бог не понимает:

Молча выслушая, топнет ногой,

Он со злостью их прогоняет,

А они, рыдая, падают, вниз головой.

Они знают, что разобьются:

Наверное, так суждено.

Жадно ждут, когда земли коснутся,

Им, конечно, уже все равно.

Точно так же все и разбилось

Под светом тусклой звезды:

Перестало быть навечно

Нежное слово — МЫ.

07.05.2008 г.


Ты

Я увидел тебя лишь однажды,

Словно ангел к тебе подтолкнул,

Застонало вдруг тело от жажды,

Словно бы на Богиню взглянул.

Изумрудом глаза засверкали

Из-под волнистых волос, что до плеч.

Они чудесным светом околдовали,

Потерял я совсем свою речь.

Лишь смотрел на изгибы я тела,

На великолепную нежную грудь,

На сережку, что на животе блестела,

И не мог даже шага шагнуть!

Твое лицо красотою прекрасной,

С мягким бархатом алых губ

Манило меня сказочной лаской

И твой шепот: «Ты про время забудь!»

Я хотел бы сейчас очень-очень

В твоих объятиях мирно заснуть.

И с тобою во сне этой ночью

Пройти до конца Млечный Путь.

07.05.2008 г.


В кабаке

В кабаке на Арбате тебя я увидел

В белом платье, с микрофоном в руке.

Робко, как будто кто тебя обидел,

Выходила ты навстречу толпе.

Под ревущие аплодисменты и свист,

В синем сигаретном дыму

Заиграл мелодию грустную пианист,

И ты запела песню свою.

Тишина тотчас же воцарилась,

Чудесный голос околдовал.

Платье серебром заискрилось —

Я такого еще не слыхал!

Про любовь была эта песня,

Про ту, которой быть не должно:

Как влюбилась принцесса в земледельца,

Которого увидела в окно.

Королевство то было богато,

А король был очень строгим отцом.

И, конечно, желал он тогда-то

С принцем венчать дочку венцом.


Принцесса наша душою страдала

И не слушалась отца,

К земледельцу она убегала

За высокие стены дворца.

Эта нежная, милая сказка

Не могла иметь счастливого конца.

Закончилась быстро ласка —

Приказал король казнить наглеца.

Когда на казнь тащил его палач,

Он смерти не боялся.

Из толпы кричали люди: «Поплачь!»,

Но он счастливо улыбался.

Умирая, он шептал

Ее имя пересохшими губами,

А принцесса там, где ей король приказал,

Убивалась от горя слезами.

Башня та была высока,

А где-то внизу шипело море волною.

Вдруг прыгнула принцесса из окна

С криком: «На веке мы будем с тобою!»

Эта песня достала до сердца,

Заиграла душевной струной.

Я встал со всеми вместе с места,

Оглушенный такою судьбой.


И скупил я тогда все розы сразу,

Что мальчонка-цыган продавал меж рядов.

К тебе прошел я на эстраду —

Поблагодарить за красоту песни слов.

Ты смотрела на меня, улыбаясь,

Белозубая улыбка слепила глаза.

И захотелось мне стать земледельцем,

А ты была бы принцесса моя.

За букет, шепнув тихонько «Спасибо!», ты добавила:

«Я в гримерке одна, приходи ко мне, мой земледелец».

И я понял, что это судьба.

И пускай была грустной та песня,

В этот вечер счастье свое я нашел навсегда.

В белом платье красивая принцесса,

Певица из кабака.

07.05.2008 г.


Сон

Мне ночью приснился сказочный сон,

В нем я в лесу очутился.

Снегом пушистым укрытый был он,

Который от солнца искрился.

Но мне не было холодно, было тепло,

Я тропою лесною шагал,

А в душе было чисто и очень светло.

И вдруг фею я там повстречал!

Она легкой походкой навстречу мне шла,

Не касаясь сугробов ногами,

Была из снежинок она создана

И белыми светилась огнями.

Расступались дубы у нее на пути,

Она шла грациозно и мило.

Волосы светлые до земли.

Ах, как было это красиво —

Нежное тело королевы-зимы

С ярко-синими глазами.

Я не видел еще такой красоты,

Лишь смотрел на нее со слезами!


Подошла она ближе, играл ветер вальс.

И с ней мы танцевали.

Кружили снежинки игрой вокруг нас,

А деревья «Браво!» кричали.

Поцеловав меня нежно, махнула рукой,

Она вдруг исчезла в снега кутерьме.

Я проснулся с горящей щекой

И с синим инеем на окне.

07.05.2008 г.


Прости

Я хотел бы просто быть рядом,

Когда ты спишь, в мерцании ночи в окне.

Просто видеть, как ты под моим взглядом

Улыбаешься мило во сне.

Но что-то зовет меня в путь,

Я не могу сейчас остаться.

Очень жаль, что нам вместе не уснуть —

Мне нужно снова в дорогу собираться.

Я прошу, ты пойми и прости!

Ведь это не какая-либо прихоть.

Я должен, должен найти

То, что пытаюсь услышать!

Этот зов тихий, печальный,

Который звучит в темноте,

В моем сердце и в моем сознании,

Который тянет меня к красоте!

Уже долго брожу я по свету,

Весь израненный, с болью в глазах.

Не могу как-то радоваться лету,

И душа моя вся в синяках.


Сегодня ночью она не оттает —

Слишком много там холодного льда,

Слезой на щеке замерзает

От сильного ветра она.

Я хочу быть единым с природой,

Радоваться множеству звезд,

Плакать с ней дождливой погодой

И любоваться красотою грез.

Я не могу тебя любить —

Любовь была бы сейчас ложью.

Прошу тебя меня простить!

Что тебе со мной так сложно.

Но я мертв уже был

Еще до того, как тебя повстречал.

По течению просто плыл

И никого не замечал.

Не хотел человеком я быть,

Не хотел страдать и бояться,

Вином пытался я все смыть

И разучился улыбаться.

Ухожу я сейчас, не простившись,

Но я вернусь! Вернусь когда-нибудь,

В сладкий сон превратившись,

Чтобы рядом с тобою уснуть!

07.05.2008 г.


Вместе

Я прошу тебя: не уходи,

Останься со мной в этот вечер!

В последний раз меня обними,

Прежде чем ты исчезнешь навечно.

Посмотри последний раз мне в глаза

Ярким огнем из камина,

Ты же видишь, как блестит в них слеза,

Словно грустная дождливая картина.

За окном воет ветер в ночи,

В воздухе летает холод разлуки,

Танцует в зеркале огонек от свечи,

К нам протягивая желтые руки.

Разрисуй эту последнюю ночь

Цветами тихих стонов и лаской!

Пускай сверкает она, как золотая брошь,

Необыкновенной нежной краской!

Не говори в этот час ничего:

Поцелуи шептать будут песню!

Я понимаю, тебе нелегко,

Но я прошу, давай заснем сегодня вместе!

08.05.2008 г.


Я тебя люблю

Я проснулся сегодня какой-то печальный

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.