
Об авторе
Сентябрь, 1977 год. Появление в этом мире в самом центре социального рассвета, второй по счёту в семье. Детство — отрывками, на просторах Поволжья. Воспоминания — тёплые, смешанные с фрагментами из школьных будней: пятиконечная звезда с Ильичом, белые рубашки, памятник ему же в самом центре села. Красный галстук — гордость и волнение. Литература — любимый предмет, и отличные оценки по истории. Всё, как стрелой. Время — ручей.
Девяностые годы: развал, защита Отечества, которого больше не было. Двадцать четыре месяца — немного другая школа, уже школой жизни названная. Служба Отечеству, Ростовский край, письма домой.
Стихи и раздумья: красота слов, выражение и любовь — бесконечная, в высоте парящая, без усилий разбросанная по бумаге. Возвращение и поиск идентификации своего имени, не похожего на других. Корни. Есть ли они? Если есть, то какие? Там ли они?
Переезд и новые порядки. Новый язык и новый Я с душой, которая на волжских просторах выросла. И снова — стихи! Много! И снова — поиски себя. Пристанище в одном из городов Европы. Но, как только закрываются глаза, душа убегает без разрешения туда, где она росла. Дом — внутри, и никаких границ от поволж-ских просторов до берегов Дуная.
2024. Бесконечно благодарен богам.
* * *
Твои чудесные глаза,
Их омут темный, темный
Я не забуду никогда,
В тебя всю жизнь влюбленный!
Твой ласковый овал лица,
Как бархат обрамленный,
Я вспоминать буду всегда,
Мечтою окрыленный!
Мечта моя совсем проста:
И, словно прокаженный,
Мечтаю я вернуть тебя
Своею прозой скромной…
14.05.2009 г.
Сказка
Я увидел тебя в отражении звезд:
Ты стояла одна и грустила.
Ты была много дней в стране призрачных грез:
Ах, зачем же, зачем полюбила?
С детства думала ты, что любовь так мила,
Что она так похожа на сказку,
Что для принца невестою будешь одна,
Лишь тебе он дарить будет ласку!
Он прискачет к тебе на прекрасном коне
И увезет тебя в дальние дали,
Доверять ему станешь словно себе,
С ним одним делить будешь печали.
И глаза твои нежные, цвета весны
Вдруг наполнились быстро слезами,
Ведь не ждала, конечно, ты от судьбы,
Что так скоро все кончится с вами.
06.05.2008 г.
Шанс
Я с тобой повстречался случайно
И хотел обойти стороной,
Но влюбился я как-то нечаянно
И теперь быть хочу лишь с тобой.
Твои нежные, мягкие губы
Я до боли хочу целовать,
Из волос хочу делать причуды,
Разреши мне тебя обнимать!
От духов голова идет кругом,
Тебя вижу я часто во сне.
Разреши называть тебя другом,
Ты доверься, пожалуйста, мне!
Твоя кожа нежна, словно бархат,
Она тянет меня, как магнит,
А улыбка твоя будто ласка —
От любви мое сердце горит!
Торопить я с ответом не стану,
Только подумать прошу я сейчас.
Просто так не встречаются люди,
Дай, пожалуйста, нам один шанс!
06.05.2008 г.
Находка
Я открыть свои чувства боялся,
Все думал, а вдруг не поймешь?
И все больше тебя я стеснялся,
Но вновь ждал, когда мимо пройдешь.
Я ловил твои взгляды украдкой,
Тебя рассматривал со стороны.
Называл тебя втайне я сладкой,
А в душе весь горел от любви!
Ты была так мила и красива,
Твоя улыбка сверкала, словно алмаз,
Когда ты смеялась так нежно, игриво!
А я любовался морщинкой у глаз.
Я тебя узнавал по походке,
И твое я тепло ощущал.
Тебе радовался, словно находке,
И одну лишь тебя снова ждал.
06.05.2008 г.
Осень
Осень вновь наступает войною,
Желтым вальсом кружит вокруг нас.
И бывает мне грустно порою:
Вспоминаю тебя в этот час.
Вспоминаю свидания, встречи,
Как тебя я тогда обнимал,
Вспоминаю горящие свечи,
Как глаза я твои целовал.
Я с тобой познал счастье и горе,
Мы расстались осенним тем днем.
Уплыла, как корабль, ты в море,
Только осень горит вновь огнем.
Я тебя никогда не забуду,
Я всегда тебя буду любить!
А сегодня лишь осень со мною
Листвой желтою будет кружить.
06.05.2008 г.
Сны
Виски снова болят от ударов,
Будто пламя бушует внутри,
Все равно ведь не даром
Посвятил я тебе все мечты:
Стихов длинные, длинные строки,
Песен тихая, тихая грусть,
Вспоминаю тебя я с печалью,
Плохо знать, что к тебе не вернусь.
Ореолом серебристым и вечным
Гореть будут счастливые дни,
О тебе мне напомнит вновь память
И те сладкие нежные сны.
06.05.2008 г.
Свидание
Вначале было очень трудно
Мне жизни нить опять найти:
В душе было так мерзко и паскудно,
Я сам в себе был взаперти.
Искал слова, чтобы ответить
На тот вопрос, что задавал.
Все ждал, что солнце вновь засветит,
И любовь я проклинал.
Но встретил я тебя случайно —
Ты ворвалась, как ветер, в мою жизнь!
Тебя дотронулся нечаянно —
Взлетел, как птица, снова ввысь!
Забыл с тобою я невзгоды и страдания,
В груди растаял сердца лед.
С тобой — вечернее свидание!
Как хорошо, что кто-то ждет!
06.05.2008 г.
Песня
Когда-то весною печальной
Гитару я в руки вдруг взял.
И, как небосвод тот зеркальный,
Тебе эту песню сыграл.
Было слов там великое диво:
Много грусти, любовь и печаль.
Лишь играл и играл я красиво,
Что расстались с тобой! Ах, как жаль…
Мне так жаль, что прошли уже встречи,
Где с тобою вдвоем до утра
Расставались на время мы с речью,
Обо всем говорили глаза.
Тихой музыкой, грустной, далекой
Время счастья ушло в никуда.
Грустной музыки тихие вздохи,
Любви нежные все те слова.
06.05.2008 г.
Просто тебе
Стихов длинные-длинные строчки
Тихим днем я тебе написал
О прекрасных и нежных цветочках,
Которые тебе я всегда посылал.
В стихи вложил я всю душу артиста,
Коей жил до сегодняшних пор.
Жаль, не видеть с тобою нам больше
Величайших заснеженных гор.
Вспоминать я тебя все же буду
И, наверное, забыть не смогу
Образ твой, той прекрасной и нежной,
В своем сердце я все ж сохраню.
06.05.2008 г.
Грусть
Что же такое все-таки грусть?
От тебя я уеду и не вернусь,
Убегу от тебя в край далекий:
Он не будет так сильно жестокий!
От тебя отчерчу солнца круг,
Отделюсь я природой вокруг.
Будет там лишь прекрасный покой,
Ничего уж не свяжет с тобой.
Буду я про тебя забывать:
Грусть вся тихо начнет уплывать.
Будет собственный маленький рай —
Любви нежный и призрачный край.
06.05.2008 г.
Забыть
Что означает — не помнить?
И что означает — забудь?
Сказала тогда ты мне просто,
Что мне уж тебя не вернуть.
А память моя, вот ведь штука,
Не хочет тебя все ж стирать.
И образ твой милый, подруга,
Вновь будет мне выдавать.
Сердце заноет тоскливо:
Одному в этом мире мне жить,
Дни будут длиться уныло.
Смогу ли тебя я забыть?
06.05.2008 г.
С тобой
Мне с тобой так легко и спокойно,
Никуда не хочу я бежать,
Забываю проблемы невольно,
Обратить бы сейчас время вспять!
Целовать хочу руки и плечи,
А в глазах я хочу утонуть!
Твои тихо я слушаю речи,
Чтобы счастье мое не спугнуть.
Обнимал бы тебя крепко-крепко
И жалел бы тебя, как дитя!
Жаль, встречаюсь с тобой я так редко,
Но все больше люблю тебя я!
Знаю все же, что близко разлука,
Что не станет рядом тебя,
Будет только чудовище — скука,
Но забыть не смогу тебя я!
06.05.2008 г.
Без тебя
Мне тебя здесь очень не хватает:
Я один, как в синем море парусок.
От волнения душа вновь замирает:
Где же милый сердцу островок?
Вспоминаю, как гуляли в парке,
За руки держась там, у реки,
Как торопился на свидание под арку
И как дарил тебе цветы.
Вспоминаю вновь глаза, в которых
Я когда-то как мальчишка утонул,
Вспоминаю цвет я губ лиловых,
Вкус которых я вдохнул.
Разметались волосы во мраке
Черным облаком на белой простыне.
Силуэт твоего тела был прекрасен:
Ореолом белым он горел во тьме.
06.05.2008 г.
Здесь есть иллюстрация
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения
Ангелы
Интересно, бывают ли ангелы злыми,
Когда от боли корчится душа?
Если течет она каплями большими,
Когда вокруг ледяная пустота.
Что они делают — существа святые —
В такие моменты с собой?
Умирают?! Или остаются живые?
А может, к Богу взывают с мольбой?
Как поступают, если сломаны крылья
И уже бесполезны слова?
Когда воздух наполнен лишь пылью
И от мыслей взрывается голова.
Их, наверное, тоже Бог не понимает:
Молча выслушая, топнет ногой,
Он со злостью их прогоняет,
А они, рыдая, падают, вниз головой.
Они знают, что разобьются:
Наверное, так суждено.
Жадно ждут, когда земли коснутся,
Им, конечно, уже все равно.
Точно так же все и разбилось
Под светом тусклой звезды:
Перестало быть навечно
Нежное слово — МЫ.
07.05.2008 г.
Ты
Я увидел тебя лишь однажды,
Словно ангел к тебе подтолкнул,
Застонало вдруг тело от жажды,
Словно бы на Богиню взглянул.
Изумрудом глаза засверкали
Из-под волнистых волос, что до плеч.
Они чудесным светом околдовали,
Потерял я совсем свою речь.
Лишь смотрел на изгибы я тела,
На великолепную нежную грудь,
На сережку, что на животе блестела,
И не мог даже шага шагнуть!
Твое лицо красотою прекрасной,
С мягким бархатом алых губ
Манило меня сказочной лаской
И твой шепот: «Ты про время забудь!»
Я хотел бы сейчас очень-очень
В твоих объятиях мирно заснуть.
И с тобою во сне этой ночью
Пройти до конца Млечный Путь.
07.05.2008 г.
В кабаке
В кабаке на Арбате тебя я увидел
В белом платье, с микрофоном в руке.
Робко, как будто кто тебя обидел,
Выходила ты навстречу толпе.
Под ревущие аплодисменты и свист,
В синем сигаретном дыму
Заиграл мелодию грустную пианист,
И ты запела песню свою.
Тишина тотчас же воцарилась,
Чудесный голос околдовал.
Платье серебром заискрилось —
Я такого еще не слыхал!
Про любовь была эта песня,
Про ту, которой быть не должно:
Как влюбилась принцесса в земледельца,
Которого увидела в окно.
Королевство то было богато,
А король был очень строгим отцом.
И, конечно, желал он тогда-то
С принцем венчать дочку венцом.
Принцесса наша душою страдала
И не слушалась отца,
К земледельцу она убегала
За высокие стены дворца.
Эта нежная, милая сказка
Не могла иметь счастливого конца.
Закончилась быстро ласка —
Приказал король казнить наглеца.
Когда на казнь тащил его палач,
Он смерти не боялся.
Из толпы кричали люди: «Поплачь!»,
Но он счастливо улыбался.
Умирая, он шептал
Ее имя пересохшими губами,
А принцесса там, где ей король приказал,
Убивалась от горя слезами.
Башня та была высока,
А где-то внизу шипело море волною.
Вдруг прыгнула принцесса из окна
С криком: «На веке мы будем с тобою!»
Эта песня достала до сердца,
Заиграла душевной струной.
Я встал со всеми вместе с места,
Оглушенный такою судьбой.
И скупил я тогда все розы сразу,
Что мальчонка-цыган продавал меж рядов.
К тебе прошел я на эстраду —
Поблагодарить за красоту песни слов.
Ты смотрела на меня, улыбаясь,
Белозубая улыбка слепила глаза.
И захотелось мне стать земледельцем,
А ты была бы принцесса моя.
За букет, шепнув тихонько «Спасибо!», ты добавила:
«Я в гримерке одна, приходи ко мне, мой земледелец».
И я понял, что это судьба.
И пускай была грустной та песня,
В этот вечер счастье свое я нашел навсегда.
В белом платье красивая принцесса,
Певица из кабака.
07.05.2008 г.
Сон
Мне ночью приснился сказочный сон,
В нем я в лесу очутился.
Снегом пушистым укрытый был он,
Который от солнца искрился.
Но мне не было холодно, было тепло,
Я тропою лесною шагал,
А в душе было чисто и очень светло.
И вдруг фею я там повстречал!
Она легкой походкой навстречу мне шла,
Не касаясь сугробов ногами,
Была из снежинок она создана
И белыми светилась огнями.
Расступались дубы у нее на пути,
Она шла грациозно и мило.
Волосы светлые до земли.
Ах, как было это красиво —
Нежное тело королевы-зимы
С ярко-синими глазами.
Я не видел еще такой красоты,
Лишь смотрел на нее со слезами!
Подошла она ближе, играл ветер вальс.
И с ней мы танцевали.
Кружили снежинки игрой вокруг нас,
А деревья «Браво!» кричали.
Поцеловав меня нежно, махнула рукой,
Она вдруг исчезла в снега кутерьме.
Я проснулся с горящей щекой
И с синим инеем на окне.
07.05.2008 г.
Прости
Я хотел бы просто быть рядом,
Когда ты спишь, в мерцании ночи в окне.
Просто видеть, как ты под моим взглядом
Улыбаешься мило во сне.
Но что-то зовет меня в путь,
Я не могу сейчас остаться.
Очень жаль, что нам вместе не уснуть —
Мне нужно снова в дорогу собираться.
Я прошу, ты пойми и прости!
Ведь это не какая-либо прихоть.
Я должен, должен найти
То, что пытаюсь услышать!
Этот зов тихий, печальный,
Который звучит в темноте,
В моем сердце и в моем сознании,
Который тянет меня к красоте!
Уже долго брожу я по свету,
Весь израненный, с болью в глазах.
Не могу как-то радоваться лету,
И душа моя вся в синяках.
Сегодня ночью она не оттает —
Слишком много там холодного льда,
Слезой на щеке замерзает
От сильного ветра она.
Я хочу быть единым с природой,
Радоваться множеству звезд,
Плакать с ней дождливой погодой
И любоваться красотою грез.
Я не могу тебя любить —
Любовь была бы сейчас ложью.
Прошу тебя меня простить!
Что тебе со мной так сложно.
Но я мертв уже был
Еще до того, как тебя повстречал.
По течению просто плыл
И никого не замечал.
Не хотел человеком я быть,
Не хотел страдать и бояться,
Вином пытался я все смыть
И разучился улыбаться.
Ухожу я сейчас, не простившись,
Но я вернусь! Вернусь когда-нибудь,
В сладкий сон превратившись,
Чтобы рядом с тобою уснуть!
07.05.2008 г.
Вместе
Я прошу тебя: не уходи,
Останься со мной в этот вечер!
В последний раз меня обними,
Прежде чем ты исчезнешь навечно.
Посмотри последний раз мне в глаза
Ярким огнем из камина,
Ты же видишь, как блестит в них слеза,
Словно грустная дождливая картина.
За окном воет ветер в ночи,
В воздухе летает холод разлуки,
Танцует в зеркале огонек от свечи,
К нам протягивая желтые руки.
Разрисуй эту последнюю ночь
Цветами тихих стонов и лаской!
Пускай сверкает она, как золотая брошь,
Необыкновенной нежной краской!
Не говори в этот час ничего:
Поцелуи шептать будут песню!
Я понимаю, тебе нелегко,
Но я прошу, давай заснем сегодня вместе!
08.05.2008 г.
Я тебя люблю
Я проснулся сегодня какой-то печальный
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.