12+
О любви, о России!

Бесплатный фрагмент - О любви, о России!

Более 100 песен

Объем: 256 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

О КНИГЕ ПЕСЕН ВАЛЕРИЯ БАТАЛОВА «О ЛЮБВИ, О РОССИИ»

Богата русская земля на таланты. Не ценит она их, не жалеет. Уходят они, не получив ни признания, ни государственной поддержки. Такая поддержка была в советское время, но в 90-е годы, да так и до сих пор лишились её. Даже члены СП России, заслуженные поэты и писатели не имеют никаких льгот и преференций. И уходят они один за другим, как на войне, не получив ни благодарности, ни жалкого пособия на похороны.

Вот и Валерий Баталов, член СП России, Заслуженный поэт РФ и Заслуженный писатель Московии — автор таких замечательных книг поэзии и прозы, как «На утренней земле», «Живу, покуда Русь жива», «На круги своя», «Новороссия — Боль моя!», пьесы «Донской проезд» и др. — принадлежит к этому поколению русских писателей.

Но сейчас перед вами, читатели, книга песен. Будучи ещё и бардом, автор решил издать свои лучшие песни, сопроводив их нотным оформлением. В книгу попали более 100 песен!

Вдумайтесь, дорогие читатели — любители песен! Мы все знаем, что если выходит в свет хотя бы одна песня какого-нибудь звёздного поэта-песенника или исполнителя, то это уже мировое событие! А здесь более 100 песен! И песни о России, эпические и патриотические, песни о любви, романсы отвечают всем высоким требованиям, предъявляемым к этим жанрам. Недаром эти песни входят в репертуар некоторых известных хоров и вокальных групп.

Особый интерес вызывают песни, написанные автором на слова других поэтов. В этом списке М. Цветаева, Д. Кедрин, Н. Рубцов,

С. Викулов, Л. Котюков, Г. Осипов и другие.

В одном из своих последних стихотворений — «Вот оставить песни» Валерий Баталов пишет:


…«В этой жизни умереть не ново»,

Всё растёт, живёт, чтоб умереть.

Вот оставить песни или Слово,

Чтоб хотели люди их пропеть!.


Читайте, исполняйте, пойте, уважаемые читатели, и песни Валерия Баталова, я уверен, найдут своих любителей и почитателей как в России, так и за её пределами.


Президент Международной академии русской словесности

Гранд-Академик Европейской академии безопасности             и конфликтологии, доктор философии, профессор филологии.

Г. Б. Осипов


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

О РОССИИ

ОЙ, ЛЮЛИ МОИ, ЛЮЛИ!

Ой, да не надену я тебе колечко,

Ой, да не буду обнимать и целовать,

Ой, да увезут тебя чужие кони,

Ой, да песен мне твоих уж не слыхать.


Припев:

Ой, люли мои, люли…

Ой, огонёчек мой задули.


Ой, да выйду я да тёмной ночью,

Ой, да всё смотрю в твоё оконце,

Ой, да слёзы душат — нету мочи,

Ой, да выглянь, выглянь, моё солнце!


Припев.


Ой, да не надену я тебе колечко,

Ой, да ноженьки не буду целовать,

Ой, да увезут тебя чужие кони,

Ой, да глазонек твоих мне не видать.


Припев.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ОЙ, КРАСА МОЯ — ПОДМОСКОВЬЕ!


Встану рано-рано поутру,

К реченьке пойду по серебру,

Будут травы ноги мне мочить,

Солнышко вставать и мне светить.


Припев: Ой, краса моя и раздолье!

               Ты земля моя — Подмосковье!!!


У реки на иве средь ветвей

Тронет дрёму свистом соловей,

Дробью вдруг пройдётся по кустам,

Трелью вознесётся к облакам!

                  Припев.


Лес умытый будет зазывать

На хмельных полянах погулять —

Земляника зреет, ждёт родник,

Чтоб испить водицы я приник!

                 Припев.


Всё знакомо здесь и близко мне

На моей родимой стороне.

Даль без края… Колокол гудит —

Звон хрустальный по Руси летит!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


БЕЛЫЙ ЦВЕТ ОСЫПАЛСЯ


Белый цвет осыпался с черёмухи —

Эх, родная, слезы не жалей!

Были дни весёлые, были дни счастливые,

А теперь мне рюмочку налей.


Выйду ночью поздно за околицу —

Птица что-то жалобно поёт,

Вспоминаю Машу раскрасавицу,

Губы и походочку её.


Как гуляли этим лунным бережком,

Как шуршала смятая трава,

Обнимал её за плечи бережно,

И шептала Маша: «Я твоя…»


Как потом прощались зорькой раннею,

Целовались у того плетня,

Петухи вовсю уже горланили,

Замирало сердце у меня!


Белый цвет осыпался с черемухи —

Эх, родная, слёзы не жалей!

Были дни счастливые, были дни весёлые,

А теперь мне рюмочку налей!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ОТШУМЕЛО ЛЕТО КРАСНОЕ


Отшумело лето красное,

Пролетело звонким клином…

Осень хмурая, ненастная

К нам явилась в паутине.


               Листья клена пожелтели,

               Золотым покрылись цветом.

               Листья липы зеленеют —

               Не хотят расстаться с летом.


Осень хмурая, ненастная

Налетела, отлетела,

Но однажды синим утром

Побелело от метели.


               И поблекли лес и пашня,

               И исчезли все тропинки,

               И стоят деревья наши,

               Как сосульки, словно льдинки.


Но вперед смотрю с надеждой:

За зимой весна приходит,

Поднимаются подснежники,

Когда солнце снег растопит.


               И проснутся лес и пашня,

               И просохнут все тропинки.

               Зацветут деревья наши

               Бело-Розовой косынкой!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ПО-НАД ДОНОМ


По-над Доном, по-над Доном

Молодой казак гуляет

И казачку пред походом

Крепко, крепко обнимает.


А наутро у кордона

Сшиблись лавы лошадей,

Шашки свищут, хрипы, стоны,

Пули бьют верней, верней.


Конь буланый, черногривый,

С белой меткой на виске,

Прощевай, мой конь ретивый,

Смерть нашла меня в седле.


Эх, земляк мой, после боя

Ты предай меня земле,

А коня возьми с собою —

Будет память обо мне.


По-над Доном, по-над Доном

Тот казак, эх! не гуляет,

А казачка поёт песню —

Сердце, сердце замирает!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ДЕРЕВНЯ НАША


Деревня наша два двора,

Два петуха и курица,

Когда с гулянки — да с утра —

Глядишь — не налюбуешься!


Припев: Цветёт калина у ручья,

               Живёт там милая моя,

               Живёт там милая моя

               И ждёт, и ждёт она меня!


Когда иду, иду я к ней,

К моей, моей красавице,

Берёзки рады, рады мне,

Стоят вокруг, смущаются!

                       Припев.


И никуда ты от меня,

Зазнобушка, не денешься.

Вот накоплю деньжонок я —

И мы с тобой поженимся!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


КОНЬ ВОРОНОЙ


Отпущу тебя я в поле,

Конь мой вороной,

Отпущу тебя на волю

На простор степной!


Припев: Ой-ой-ой…                         2 р.

               Конь мой вороной!


Ты пасись себе там в поле

Во траве густой,

Ты скачи широким долом,

Конь мой вороной!


Отпущу тебя на волю,

Конь мой вороной,

Послужил ты мне довольно,

Конь мой боевой!

                      Припев.


А когда тебе я свистну,

Друг мой боевой,

Может, ты ко мне примчишься,

Конь мой вороной!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


КРАЙ МОЙ РОДИМЫЙ


Край мой родимый,

Отчий мой дом,

Гроздья рябины,

Сад за окном.


Припев: Песня малиновки,

              Ласточек взлёт!

              Встреча с любимою

              Ночь напролёт!


Небо бескрайное —

Синь с голубым,

Рощица дальняя

С полем родным,


Здесь моё детство,

Юность моя.

Здесь моя зрелость,

Любовь здесь моя!


Дети здесь выросли,

Внуки растут —

Новые поросли

Жизни вокруг.


Вновь расцветает

Сад за окном,

Вновь оживает

Родителей дом!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

ЛЮБИЛ БЕЗ ОГЛЯДКИ

ТОЛЬКО ТЫ!

                       Сыну Саше для рок-группы «БЕЛЫЙ РИФ»


Танцуешь ты и тень твоя в ночи,

Как пламя тающей свечи,

Мне не даёт ни спать, ни глаз сомкнуть —

Так хочется ещё, ещё взглянуть!


     Припев: Ты — только ты в моей судьбе!

                    Как сердце рвётся, просится к тебе!

                    Ты — только ты передо мной,

                    Ты — и не нужно мне другой!!!


Как мотылёк на свет к тебе лечу,

Не замечая пламя и свечу,

Я не могу ни спать, ни глаз сомкнуть,

Так хочется ещё, ещё взглянуть!


И я войду в твой танец — подожди,

Смотри — как сердце рвётся из груди!

Возьми его, родная, и свети! —

Твоя улыбка — светоч мне в пути!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ДОЖДЬ ИДЁТ


Дождь идёт, дождь идёт —

Не пробьётся солнца луч,

Ты пришла и нас ждёт

Выход солнца из-за туч!


Припев: А мне хочется с тобой

              Никуда не убегать,

              И здесь, прямо под дождём,

              «Я люблю!» тебе сказать.


Ты спешишь, говоришь:

«От дождя бы убежать.

Ну что, милый, стоишь —

Не могу тебя понять!»


Посмотри, фонарю

Очень грустному одному.

Хочешь, я подарю

Эту песенку ему?

                      Припев.


Дождь идёт, дождь идёт

И смывает все следы,

Ты пришла и нас ждёт

Солнце, лето впереди!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ПЛАЧЕТ, СМЕЁТСЯ СКРИПКА!


Ты не спеши, ты подожди! —

Мне подари улыбку!

Ты подожди, не уходи,

Дай мне послушать скрипку!


      Припев: Это любовь, это любовь!

                   Светит твоя улыбка!

                   Это любовь, это любовь!

                   Плачет, смеётся скрипка!


Словно просвет, словно рассвет

Над головою милой,

Это вопрос, это ответ —

Как без тебя любимой?!


Я не хочу, я не могу

Больше без дивной скрипки!

Я не могу, я не могу

Жить без твоей улыбки!


Мне бы с тобой, рядом с тобой,

С нежной твоей улыбкой,

Это любовь, это любовь!

Сердце поёт, как скрипка!


Жду тебя днём, жду тебя в ночь —

Нужно озвучить строчки.

Ты приходи, чтобы помочь,

Чтобы поставить точки!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


НЕНАГЛЯДНАЯ


В вашу улыбку влюбился — не скрою,

Нет мне покоя ни ночью, ни днём,

Только на миг лишь глаза я закрою —

Вы, ненаглядная, в платье своём,


                  Тонкая, светлая, ко мне вдруг подходите.

                  Дарите нежной улыбкой своей,

                  Очи бездонные с моих глаз не сводите,

                  Всё говорите без милых затей…


Но я уехал, вы слишком уж молоды,

Где-то к тому же меня очень ждут,

Но почему, почему мне так холодно.

Ваши глаза, ваши руки зовут?


                  Ваша улыбка встаёт лучезарная.

                  Что там Джоконда с улыбкой своей!

                  Знайте, родная, моя ненаглядная.

                  Вы до конца теперь в жизни моей!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЗАКРУЖИЛ ЛИСТОПАД


Ты мне сказала сегодня:

— Я ухожу.

Сердце, не бейся так больно —

Прошу!


Припев: Мир весь застыл,

               Померк летний сад,

               И закружил, закружил

              Листопад!


Да, я один, я один

Виноват,

Что стал пустым и холодным

Твой взгляд.

                      Припев.

Кончился, канул,

Как в Лету, роман,

Было и не было,

Словно туман.

                     Припев.

Верю, надеюсь:

Ты снова придёшь,

Мне постучишь,

Позвонишь, позовёшь.

                    Припев.

Как без надежды,

Родная, прожить?

Как не поймёшь,

Что нам нужно спешить?


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЛЮБИЛ БЕЗ ОГЛЯДКИ


Любовь так нежданно

Весной постучалась,

Когда мы негаданно

С тобой повстречались.

Негаданно, негаданно

С тобой повстречались!


И лето летело,

И солнце сияло,

И птицы нам пели, 2р.

И море шептало.


Хоть осень украдкой

Под утро ступала,

Любил без оглядки — 2р.

Мне всё было мало.


Но это случилось —

Зима вдруг настала,

Твой взгляд безучастный  2р.

Холодный, усталый.


Тебе, словно птице,

Нужна даль иная,

Не стану я биться, 2р.

Тебя заклиная.


Любовь так нежданно

Весной постучалась

И так же негаданно

Зимой попрощалась.

Негаданно, негаданно

Зимой попрощалась.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


УХОЖУ, НО ПРОШУ


Холод в глазах,

Платочек в слезах,

Вижу: невмочь,

Нужно помочь.


Припев: Ухожу, но, но прошу:

               Ты прости, зла не таи…


Без, без любви,

Ты, ты — пойми!

Жизнь не та,

Жизнь пуста!..

                Припев.


Без, без тебя —

Мне нельзя!

Без, без тебя —

Как без огня!

                 Припев.


Мир обойду,

Но, но найду

Ключик твой…

Ключик золотой!


Припев: Я верну, отыщу,

               Я любовь твою воскрешу!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЧАС РАЗЛУКИ


Дождь за окном стучит, нисколько не стихает,

Но всё же ты спешишь расстаться и уйти…

И дом ночной молчит, как будто понимает:

Напрасны здесь слова и нет назад пути.


Всё было как во сне: чарующие встречи,

И трепет, и восторг в пылающей ночи,

И ты летишь ко мне в ненастный летний вечер,

И шёпот страстный твой с признанием в тиши…


Но вот настал тот час, жестокий час разлуки,

Когда роняет клён последнюю листву,

И суетятся всюду, всюду твои руки —

Стирают навсегда они мою мечту.


И ты ушла в туман, где фонари мерцают,

Где ждёт тебя другой и смотрит на часы.

А дом ночной молчит и с грустью вспоминает

Улыбку и твоё последнее «прости».


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


РАЗВЕ Я НЕ ЛЮБИЛ?


Ты не хочешь прийти

И меня не зовёшь,

Голос твой равнодушный, холодный —

Так и наша любовь —

Без упрёков и слёз —

Снегопадом январским уходит.


       Припев: Снег ложится на ресницы,

                      На губах так горько тает,

                      Нашей нежности страницы

                      Заметает, заметает…


Ты устала так жить:

День за днём меня ждать —

Прилетит или нет ненаглядный?

Что теперь говорить,

Оправданья искать —

На душе у меня так неладно.

                             Припев.


Разве я не любил,

Разве я не спешил!

Из полёта к тебе прилетая.

Что поделаешь тут —

Соловьи не поют

В клетке — будь она золотая.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


НЕЖНОСТЬ Я ТВОЮ НЕ СБЕРЁГ


Твоя любовь растаяла, как снег,

И затерялся на планете след,

И закатилась на небе звезда,

Упала в море, скрылась навсегда.


Припев: Нежность я твою не сберёг, 2 р.

              Счастье отпустил за порог!


Звонят в душе моей колокола —

В ней всё сгорело, выжжено дотла!

И, может быть, услышав их набат,

Ты сможешь время повернуть назад.

                            Припев.


И если ты вдруг попадёшь в беду,

Ты позови меня — и я приду!

Ты только руку мне навстречу протяни,

Как прежде, с нежностью взгляни.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЗВОНОК ТЕЛЕФОНА


Зачем эти встречи,

Былое ты ищешь?

Давно всё сгорело,

Давно пепелище!


Припев: Звонок телефона

               снова и снова:

               Здравствуй, любимый! —

               и больше ни слова…


Ты дай мне забыться,

Забыть дай утрату,

Не береди…

Не надо возврата!

                       Припев.


Ну, что может выжить,

И, где ещё тише? —

Трава не растёт же

На том пепелище!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЮРМАЛА


Помнишь, родная, ты помнишь

Балтии берег морской,

Помнишь, конечно, ты помнишь

Юрмалу майской порой.


Припев: Юрмала, Юрмала, Юрмала —

               Солнечный пляж золотой —

               Юрмала, Юрмала, Юрмала,

               Встреча здесь наша с тобой!

               С тобой, с тобой, морской прибой!

               С тобой, с тобой, простор голубой!


Волны, смеясь, целовали

Лёгкий твой девичий след,

Чайки над морем кричали,

Нам посылая привет.

                            Припев.


Сосны вверху трепетали,

В небо хотели взлететь,

Солнце и ветер играли —

Больно аж было смотреть!

                            Припев.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ЛАМБАДА


Сегодня я пришёл не зря, —

Сегодня я увёл тебя! —

Танцуем мы ламбаду,

Танцуем мы ламбаду!


     Припев: Ламбада, ламбада!..

                   Танцуем мы ламбаду,

                   Танцуем мы ламбаду!


Глаза твои — ну, как огни!

И мне ты, Лада, рада…

Сотри, сотри помаду,

Сотри, сотри помаду!


Мне губы жжёт твой алый рот,

Но здесь… но  здесь народ!

Танцуем мы ламбаду

Танцуем мы ламбаду!

                   Припев.


И просишь ты: сорви цветы —

Фиалки за оградой…

— Нет, нет! Нельзя, не надо,

Их рвать и красть не надо!


Теперь, как  быть — ведь не  забыть

Мне глаз твоих, о Лада!

Зовёт нас, ждёт ламбада,

Зовёт нас, жжёт ламбада!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


НЕ ГОВОРИ «ПРОЩАЙ»


Не говори «прощай», не говори «прощай»,

Скажи мне лучше «до свиданья», —

Пришла весна, пришла весна —

Не надо больше расставаний.


Ты посмотри в окно на хоровод берез,

На птичьи клинья в поднебесье —

Пришла весна, пришла весна —

Давай ей радоваться вместе.


Смотри: земля не спит, смотри: она спешит

Воспрянуть снова в птичьих песнях —

Пришла весна, пришла весна —

Давай же с ней и мы воскреснем.


Ты позабудь пургу и стужу декабря,

Забудь обиды и напасти, —

Пришла весна, пришла весна,

А с нею, может быть, и счастье.


Не говори «прощай», не говори «прощай»,

Скажи мне лучше «до свиданья», —

Пришла весна, пришла весна —

Не надо больше расставаний.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ОСЕННИЙ ВАЛЬС


Осень пришла с позолотой,

Ветром и хмурым дождём,

Но, а тебе неохота

Ей поддаваться ни в чём!


               Ну, так давай же закружим

               В парке из листьев метель,

               Пусть подтанцуют нам дружно

               Ёлочки и карусель!


Может быть, всё обойдётся —

Выглянет солнечный луч,

Может, и лето вернётся —

Вырвется — бабье — из туч?


               Ну, так давай же закружим

               В радуге листьев метель!

               Пусть подтанцуют нам дружно

               Ёлочки и карусель!


Ты так легка и свободна,

В вальсе летишь — всё поёт!

Ты так красива сегодня —

Кто там, сияя, идёт?


               Это же лето вернулось —

               Смотрит, любуясь, на нас!

               Осень, спеша, обернулась,

               Скрылась, танцуя наш вальс!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


   ПРОСТИ!


Осень ворожила золотой листвой,

А потом вдруг хлынула дождевой волной.

Так давай присядем рядом у огня,

Я возьму аккорды в такт под стук дождя.


             Припев: Осень, осень, осень —

                            зябкие дожди,

                            Осень, осень, осень —

                            ты меня прости!


Ты прости за ветер в шалой голове,

Что любил я лето в скошенной траве,

Не тянулся в струнку, «шишкою» не стал

И твои надежды я не оправдал.


Что на повороте подвела судьба

И в позёмке белой потерял тебя,

А потом ни тропки, не видать пути…

Ну, прошу, родная, ты меня прости!

                                 Припев.


Ты прости за верность, что тебе хранил,

Глаз твоих озёрных я не позабыл,

Хоть стоял у бездны на её краю…

Ты прости, родная, что тебя люблю!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ПРОЙДУТ ДОЖДИ!


Не уезжай,

Не уходи,

Слово «Прощай»

Не говори,


     Припев: А лучше нежно, тихо скажи:

                    До новой встречи —

                    Пройдут дожди!


Не обещай,

Что вдалеке

Будешь писать,

Скучать обо мне.

                          Припев.


Знай, дорогой

Мой человек,

Я без тебя —

Планета без рек.

                          Припев.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


Я ЖДУ ТЕБЯ


Ты так любила,

Ты так шептала…

И, как же верил я тебе!

Потом остыла,

Всё растеряла…

Ты боль, ты боль в моей судьбе!


   Припев: И где-то бродишь,

                  Чего-то ищешь,

                  Наверно, гавань или пристань по себе.

                  Пока ты ходишь,

                  Пока ты дышишь, —

                  Я жду тебя на утренней земле!


Здесь ты играла,

Здесь ты смеялась,

Как зайчик солнечный в окне.

Здесь, повторяя,

Мне признавалась,

Что любишь, любишь! — в тишине.

                                    Припев.


Ушло с тобой

Очарованье.

Нет света в будущем моём,

И только боль,

Воспоминанья —

В душе проносятся огнём!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

ПЕСНИ ДЛЯ ЖЕНСКОГО ИСПОЛНЕНИЯ

ГДЕ ЖЕ ТЫ, МОЙ МИЛЫЙ?


Ни цветов, ни вёсен —

Налетела осень,

Золотым узором

Выткав всё вокруг.


    Припев: Где же ты, мой милый,

                   Голубь сизокрылый,

                   Наречённый, суженый,

                   Сердца — нежный друг!


Робкою берёзкой

Выйду на дорожку,

В девичий войду я

Хоровода круг.

                              Припев.


Торкая мне окна,

Ветер просит, мокнет,

Только ни звоночка,

Твой не слышен стук.

                              Припев.


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ОЙ, ВЫ — НОЧКИ!


Как томишь ты, ночка летняя,

Как зовёшь, тропа заветная…

                  Звёзды в небе,

                  Звёзды в речке!

                  Над водой туман колечком!


Ждёт меня дружочек милый,

Незабудки, куст калины.

                  К ним бегу я,

                  Чтоб прижаться,

                  Ночку с милым целоваться!


Ой, луга мои заречные,

Ой, вы — ночки скоротечные!

                  Звёзды в небе,

                  Звёзды в речке,

                  Как поёт, звенит сердечко!


Как хмельна ты, ночка летняя,

Как зовёшь, тропа заветная…

                  Звёзды в небе,

                  Звёзды в речке!

                  Над водой дымок колечком!


Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения


ПЕРЕГОРЕЛА С ТОБОЮ


Перегорела с тобою,

А проревела c собою, —

Осень глядит в окно…


             И, вспоминая порою,

             Я не схвачусь с судьбою —

             Мне всё равно, всё равно!


Мечутся листья и кружат,

В жемчуге инея лужи,

Ты не звонишь давно…


             С кем ты сегодня дружен?

             Ты мне совсем не нужен —

             Мне всё равно, всё равно!


Сон всё бежит, не приходит —

Ты там, в ночи, будто бродишь,

Будто стучишь в окно…


              Что же с ума меня сводишь!

               Где ты, мой милый, ходишь?! —

              Ах! Всё равно, всё равно!


Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.