18+
Горнякам Воркуты

Бесплатный фрагмент - Горнякам Воркуты

Жизнь и любовь шахтёров Воркуты

Объем: 82 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Правительству и Президенту

Закружила вьюга, заметелила,

Белым молоком всё замела,

Белым покрывалом занавесила,

Нет дороги, — белая стена.

Ну. а ехать надо на работушку,

Надо уголь добывать стране;

Хошь не хошь впрягайся ты в заботушку,

Год начался сразу в январе.

Дан был старт ему на всё столетие,

Век XX был совсем не гож:

Войны, беды, взрывы, междометия-

XXI должен быть пригож.

Но чтоб получилось, что задумали,

Надо руки к этому привлечь;

Головы разумные. чтоб думали

И народ России поберечь.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Путь Воркутинского шахтёра…

 Я  в  подземелье  путь  проторил  свой —

 На  «Комсомольской»  сотни  километров,

 Люблю  подземный  рай  горняцкий  свой,

 Здесь  стойки  не  качаются  от  ветра,

 Люблю  подземный  рай  горняцкий  свой,

 Здесь  стойки  не  качаются  от  ветра…

 В  канавках  мне  журчит, поёт  вода,

 Струя  меня  здесь  выведет  на  гору,

 Я  вспоминаю  солнце  иногда

 И  нежную  любовь  в  младую  пору,

 Я  вспоминаю  солнце  иногда

 И  нежную  любовь  в  младую  пору…

 Давлением  ломает  верхняки,

 Согнулись  рамы, словно  не  стальные,

 Такие  ныне  в  шахте  потолки —

 Целик  раздавлен, а  пласты  крутые,

 Такие  ныне  в  шахте  потолки —

 Целик  раздавлен, а  пласты  крутые…

 Я  в  подземелье  путь  проторил  свой —

 На  «Комсомольской»  сотни  километров,

 Люблю  подземный  рай  горняцкий  свой,

 Здесь  стойки  не  качаются  от  ветра,

 Люблю  подземный  рай  горняцкий  свой,

 Здесь  стойки  не  качаются  от  ветра…

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

О любви…

О любви писать, наверно, трудно,

Слово не рифмуется любовь,

Ну а если надо, если нудно

Точит и волнует мою кровь.

Вот она кипит, разогреваясь,

Разгоняет бег свой по пути,

Словно самолёт, земли касаясь

И быстрее ветра не найти.

Мир природы тянется весь к свету:

Саженцы, деревья и цветы,

Ну а мир людей как эстафету, —

Мир живой весь тянется к любви.

Это всё у нас неистребимо, —

Всё живое тянется к теплу,

Зов крови и вечный зов гонимый

Продолженья рода на веку.

Продолженья жизни на планете,

В космосе и в жизни и везде,

Мы летим на голубой планете,

В вечности избравши путь себе.

Воркута город детства

Воркута ты город мой и детство:

Пыльные бараки по кольцу,

Никуда от этого не деться,

Ты стоишь как остров на ветру.

Был ГУЛАГ и шахты здесь по кругу,

Зоны и сплошные лагеря,

Но тебе откроюсь я как другу,

По-другому жить было нельзя.

Ты теперь свободная столица

Шахт и всех окрестностей теперь;

Иностранцам уж теперь не спится,

Все стучат в открывшуюся дверь.

Едут все с визитами к нам в гости

Фильмы те снимать о Воркуте:

Немцы, вот голландцы прикатили

И американцы налегке.

Всем им интересно как страдает,

Как живёт Российский наш народ,

Воркута живет, не умирает

И пока есть уголь не умрёт!

Как уехать в Россию?

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Как уехать в Россию?

Толпы заключённых шли колоннами,

Их конвой со псами окружал;

Здесь все были заживо рождёнными,

Долго здесь не кто ни выживал.

Скудна Воркутинская природа;

Летом здесь дожди и холода,

Дуют ветры с моря, с небосвода, —

Здесь природа хмурится всегда.

Людям не удалось здесь прижиться,

Жить на этой матушке земле,

Пить студёной северной водицы,

Тосковать по лету и тепле.

Дует ветер с севера, с востока,

Низкие несутся облака,

Льют дожди, кусты здесь невысоки,

Но бывало здесь так не всегда.

Север помнит праздничные будни,

Славные те праздники труда:

На-гора давали уголь в будни,

В праздник отдыхали от труда.

Море флагов и цветов с шарами:

Шли колонны, свой чеканя шаг,

И теперь стою я под шарами-

Двинуться теперь не знаю как.

Жизнь идёт, полвека пролетело,

Сталинский союз не уцелел;

Всем до нас нет никакого дела,

Думу ждёт земельный передел.

Дали бы квартиры нам в России,

Там бы наделили нас землёй,

Посадили мы б сады в пустыне,

Зацвели б они тогда весной.

Проходчикам «ВОРКУТЫ» посвящается!

Комбайн ревёт, грохочет,

Вгрызается в забой;

Когда работать хочет

Он словно как живой.

Отставить разговоры, —

Вперёд скорей, а там:

Ведь это наши своды,

Они помогут нам!

Крепи верхняк скорее,

Смотри, — идёт капёж;

Давайте ко дружнее,

Врёшь, наших не возьмёшь!

Поехали скорее

И метры ты даёшь,

Давайте веселее

И план во всю клянёшь.

Давайте метры, метры

И снова на гора,

И так который месяц-

Горячая пора.

Мы с планом будем скоро

И ты идёшь вперёд

И мы герои снова-

Судьба зовёт в поход!

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Снегурочка — сказка

В новый год снегурочку я встретил,

Вся она замёрзшая была;

Словом тёплым обогрел, приветил

И довёл до дома, до угла.

Иней серебрился на ресницах,

Серые глаза смотрели вдаль;

Неужели это только сниться,

А проснусь в душе: тоска, печаль?

А метель кружила, завывала

И позёмка по низу мела,

Где она сегодня побывала,

С кем гуляла ночью до утра?

Шуба вся в серебряных снежинках

Рисовала сказочный узор,

Шла она на встречу как картинка

И судьбе несла свой приговор.

Кто она такая и откуда

Эта неземная красота?

А оно простое наше чудо-

Это к нам спустилась доброта.

Дорога под Сыктывкаром

Ехали на «Волге» мы семейством,

Гнали тачку в город на Усе;

Тут глядим — такое лиходейство, —

А «Камаз» на встречной полосе.

Кверху он колёсами валялся

И кабина смята на боку,

Из под фуры водка разливалась,

Бегали охранники в лесу.

Подъезжая, нас остановили

И сказали: «Дальше проезжай»,

А за нами шли автомобили

И в лесу остался «разгуляй».

А дорога от столицы КОМИ

До Ухты весёлая была,

Три КАМАЗа, словно в стойле кони,

На боку валялись до утра.

Лес багряный, словно на картине,

Так и манит и зовёт к себе

И грибов там море и отныне

Мы набрали два ведра себе.

Белые, волнушки и опята,

Мухоморы, — яйца «Фаберже»,

В иглах сосен спрятались маслята,

По душе нам это неглиже.

Как красиво летом на природе,

Как красиво в сумрачном лесу;

Эти сосны, ели — в хороводе,

Где увидишь эту красоту?

Надышаться не могли озоном,

Бегали по лесу как грачи,

Жить в России есть свои резоны,

Что мене о том ты не ворчи.

Эх, Россия, мать моя родная,

Я тебя объездил с малых лет;

Велика от края и до края,

В мире мест красивых лучше нет.

Десять раз бывал я за границей,

Много видел: Азию, Восток;

Видел турок, греков колесницы,

Дели, Агру, Будапешт, Ростов.

В армии служил я на Урале,

В Воркуте теперь сейчас живу;

Где теперь в какой ещё Самаре

Ты найдёшь душевную мечту?

Казахстана золотые дали

И степи Алтайской ветерок,

Нравились и горы на Урале,

Но милей всего мой городок.

Маленькая ты — «Столица мира»,

Воркута — шахтёрский городок,

Будешь ты и Севера «Пальмира»,

В будущее сделаешь прыжок.

Жизнь моя сложилась интересно,

Погнала родителей война;

На Руси осталось мало места.

Где бы жизнь так сытною была.

Строились здесь шахты и заводы

И на всё толчок дала война,

Перенёс народ наш все невзгоды,

А народу масса здесь нужна.

Ну, теперь мы стали старожилы,

Ветераны, что ни говори;

Были б наши дети, внуки живы

И что б только не было войны.

Воркута — городское озеро

Залит двор холодным лунным светом,

В сине — зимнем сумраке дома,

Как же дотянуть хотя до лета,

Где растёт зелёная трава.

Озеро, где в парке городское,

Мостик с фонарями на краю;

Где гуляет племя молодое,

Шашлыки здесь жарят на углу.

Где проходят встречи, расставанья,

Глазками стреляет молодёжь,

Юные улыбки на созданиях,

Их с годами сразу не сотрёшь.

Всё же они нас уже смелее,

Времечко другое уж пришло,

Да и посолидней, поумнее,

В Интернет шагают как в кино.

18+

Книга предназначена
для читателей старше 18 лет

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.