12+
Душа писательницы

Объем: 70 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

От автора

Однажды я решила начать записывать мысли, которые приходили ко мне. Это — самые разные размышления — о Мироздании, о таланте, о людях, о творчестве и о многом, многом другом. Так появилась эта книга.

Эти мысли не претендуют на звание самых оригинальных мыслей или самых умных в мире. Это восприятие одного человека из миллионов людей, живущих на планете Земля.

Это — мысли человека, который очень любит писать.

С наилучшими пожеланиями, Лора Дан.

Осень, 2019 г.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Глава 1. Записки в блокноте. Апрель

Вот и наступил май

27 апреля 2019 г.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

(Странно, что эти слова я написала до того, как наступил май, но всё — таки…)

Вот и наступил май. Кажется, что это уже стало ритуалом — первого числа каждого месяца становиться на весы, измерять себя сантиметром (радоваться результатам!) и произносить: «Вот и наступил январь (февраль, март и так далее)…» Как будто, дошла до заветной отметки. Как будто, так трудно было дойти до неё!

Вот и наступил май.

Кому нужно то, что я пишу? — Может быть, никому и не нужно.

Наверное, это нужно мне самой. Наверное, чтобы лучше узнать себя (разве я себя не знаю?), разобраться в себе, в своих мыслях и чувствах, своих желаниях, привязанностях.

Это правда, что писатель должен всегда писать.

Простой в жизни — как наказание.

Писать — это необходимость Души, её потребность.

Если, как говорят мудрецы, этот мир — Иллюзия, то всё, что написано писателями — сплошная Иллюзия. Но писатели продолжают писать. В момент написания и после него наступает нечто подобное освобождению. Такое ощущение, будто, Душа была чем — то обременена (в хорошем смысле этого слова!), а после написания текста Душа свободно вздохнула.

Со стихосложением дело обстоит иначе. Стихотворение является, приходит, возникает, (можно назвать, как хотите) и это может быть всего несколько строк, или даже одна строка. Бывает, что и целиком приходит весь стих. Несколько строк, пришедших на ум, потом превращаются в стихотворение под влиянием какой — то эмоции, или запаха, или звука.

С рассказом, например, тоже может быть нечто подобное, но стихотворение посылается в определённый момент. И, как правило, по моим наблюдениям, в принятом поэтом стихотворении есть ответы на насущные вопросы. Есть ответ на то, что волнует. Нужно только понять, вникнуть, прочесть этот знак свыше.

Награды — тоже Иллюзии. Нравится всем людям невозможно, это ясно, и зависть сильна в некоторых душах, а писать в угоду кому — то, значит, предать самого себя. Это — измена по отношению к самому себе.

Писатели любят покой, уединение. Так они «разговаривают» со своей Душой, наслаждаются общением с ней, процессами написания текста, а потом идут вдохновляться до следующего раза. Кто чем вдохновляется. Я, например, природой, её созерцанием, пением птиц, прогулками. Иногда меня вдохновляет уборка в доме, иногда — музыка или игра в нарды. Я люблю спокойную музыку, но иногда душа требует энергичных ритмов. Я люблю пританцовывать под музыку. Это меня освобождает, освежает, если можно так сказать.

Зависит ли настроение от внешних обстоятельств?..

28 апреля 2019 г.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Зависит ли настроение от внешних обстоятельств, внешних воздействий? — Иногда, да, зависит.

Творческая натура способна улавливать внешние влияния — и позитивные, и негативные. Да и не творческая натура тоже, но у людей с творческим воображением психика подвижная и более тонко реагирующая на внешние воздействия.

Стойкость и равнодушие? — Не всегда это срабатывает. Некоторые мудрецы говорят: «Не реагируй!» Мне кажется это не верным. Человек — не статуя, не каменная стена, он наделён восприятием. И это восприятие вручил ему Бог (Высшие Силы, Творец, Вселенная, называйте, как хотите).

Как можно не реагировать? Заглушить в себе все эмоции? Разве это выход? Мне кажется, что жить — это значит, проживать жизнь так, как чувствуешь, как ощущаешь, принимать свои эмоции и чувства.

Отгородиться от эмоций — отгородиться от жизни.

Они — естественны.

Эмоции — это природа человека. И они должны быть, даже если их спектр в какой — то момент жизни склоняется к мрачному диапазону.

Мне нравится середина и конец весны — не так холодно и не так жарко. Уже цветут сады, тонкие, изящные и обволакивающие душу ароматы струятся вдоль улиц…

Птицы… Они так поют, что хочется жить, любить себя и всех людей на планете. Эти удивительные создания так вдохновляют! Вот и сейчас, в этот момент, я слышу, как они переговариваются друг с другом за моим окном.

О путях страсти и восторга…

29 апреля 2019 г.

Путь страсти — путь опустошения, ведущий в бездну мрака и страданий.

Путь восторженного взгляда на мир — путь к Небесам, путь обретения Рая здесь, на Земле.

Об освобождении…

30 апреля 2019 г.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Освобождение — это отсутствие слёз на глазах при воспоминании о прошлых событиях жизни. Если ваши глаза остаются сухими, когда вы вспоминаете что — то из своей жизни, значит, вы освободились.

Уроки пройдены. Вы не взволнованны эмоционально — ни в положительную, ни в отрицательную стороны. Ваше сознание, по отношению к прошлому, — чистая водная гладь, не возмущённая ни порывами ветра, ни каплями дождя.

Узлы развязаны.

Глава 2. Записки в блокноте. Май

О яркости, индивидуальности и преданности…

1 мая 2019 г.

Чем ярче сияет женщина, чем индивидуальнее её проявленная суть, тем нужнее ей сильные доспехи воина и волевой внутренний стержень.

Посредственности прощается всё (или почти всё!), яркой индивидуальности — нет.

Чем успешнее женщина, тем более подвержена она стрелам зависти — ядовитым и опасным стрелам.

Очень важно обрести сильную опору в себе самой, чтобы противостоять видимой и невидимой агрессии.

Агрессия может приобретать вид елейности и лести, и только истинная дружба остаётся истинной дружбой.

Ложные друзья убегают, как от ящика с динамитом. Остаются самые преданные, самые верные друзья.

О чужих и своих желаниях…

4 мая 2019 г.

Иногда чужие желания очень удачно маскируются под наши собственные желания. Так удачно, что и трудно распознать! Вроде бы, действительно, я этого хочу, но быстрый, но в то же время пристальный взгляд со стороны — сторонним наблюдателем, вдруг «высвечивает», что это — не моё истинное желание. Я этого не хочу. Хочет другой человек.

Очень часто мы не стремимся находить и выявлять наши истинные желания. Все вокруг твердят, что надо быть активным, много путешествовать, знакомиться с новыми людьми, вести страницы в социальных сетях и так далее, и тому подобное.

Действительно ли вы хотите того, что наметили в свой ежедневник? Или вплетается скука и «так надо!», или «я должен (должна!)». Нет ничего страшного в том, чтобы быть не таким, как все люди, и не привязываться к тому, к чему привязано большинство людей.

Может быть, это и есть главная жизненная задача — вопреки общественному мнению и стереотипам поведения, сохранить свою истинную суть. И не бояться высказывать своё собственное мнение!..

Некоторые размышления перед сном…

4 мая 2019 г.

Иногда мне кажется, что некоторые события моей жизни не могут «пробиться» в реальность, потому что я сама им это не позволяю.

*

Исследование собственной Души никогда не наскучит, ведь это — частичка Вселенной с её удивительными законами!

*

Симпатия возникает мгновенно. Её нельзя вызвать искусственно дарами и ухищрениями. То же самое и с антипатией. Она так же возникает мгновенно. Душа не ошибается в своих предпочтениях!..

О себе самом…

6 мая 2019 г.

Пытаться всеми силами искоренить всеобщее зло — утопия, борьба с ветряными мельницами.

Как быть писателю? Нет гарантии, что прочитав произведение со смыслом, ориентированное на благую жизнь, преступник тут же выбросит свой «топор», купит букет цветов и с улыбкой подарит их своей жертве! Да и читают ли преступники литературные произведения? Есть ли на это время в их плотном графике?

Действовать «вопреки» или в угоду кому — то не представляется мне эффективным, в то время как, акцентируя взгляд на красоте природы, я остаюсь верна себе самой. Я делаю то, что хочу и делюсь с людьми тем, чем хочу делиться. Здесь нет предательства по отношению к самой себе.

Что я могу сделать? Взять свой меч и повыбивать у преступников из рук их «топоры»? (образно говоря). Война и конфликты не являются сутью моей Души. Я могу воодушевлять людей тем, в чём сама нахожу вдохновение для себя, не стесняясь при этом наивного, даже детского, взгляда на мир.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Делая то, что любим (действительно, без указок и навязывания извне!), мы, тем самым, сохраняем свою истинную природу — природу своей Души.

Мир не умрёт без меня и без вас, но, только следуя своим искренним душевным побуждениям, мы можем открыть себя, свою суть, для себя самих, успеть насладиться радостью и красотой этого мира, теми удивительными и многочисленными возможностями, которые он преподносит.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

О простой жизни и со — творчестве…

8 мая 2019 г.

На самом деле жизнь очень проста: воздух, вода, еда, одежда и так далее, не буду перечислять список всего того, что необходимо для жизни.

Осложняет жизнь и отношения с окружающими нас людьми — желание быть важным, значимым. Как только чего — то добиваешься, хочется поделиться с людьми своими успехами. Они же воспринимают это как хвастовство. Отношения осложняются. Есть ли на Земле истинно чистые Души, способные порадоваться успехам близкого человека или знакомых людей, да и незнакомых им тоже?

«А я вот такого не достиг!» — эхом отзывается где — то на «задворках» подсознания.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Жизнь, действительно, является Со — творчеством с Богом.

Это Он проявляется здесь, в материальном мире через меня в моей жизни.

Он ведёт меня туда, куда я должна прийти согласно моему курсу жизни, задачам и целям.

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

У человека может быть несколько целей и задач, которые постепенно проявляются, выполняются, решаются в его жизни, обретая контуры, форму. Они воплощаются в явь не что иное, как Замысел Бога.

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.