12+
Чудесное превращение

Бесплатный фрагмент - Чудесное превращение

Сборник Самоисполняющихся Сказок

Объем: 126 бумажных стр.

Формат: epub, fb2, pdfRead, mobi

Подробнее

Предисловие

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Все мы когда-то сталкиваемся с непростыми ситуациями в жизни. И только мы знаем, как сложно найти из них выход. Порой кажется — невозможно. Но! Нет ничего невозможного! Мы просто представить не можем себе, какой это может быть выход. А он есть! Как же добраться до него? Как раскрутить ситуацию, чтобы выйти из нее победителем? Я не знала, очень переживала и мучилась.

Неожиданно я попала на курс Натальи Стуковой по написанию сказок. Мне всегда хотелось писать, но я не верила в свои силы. Мне казалось, что никто не оценит моих рассказов, и я не знала, о чем писать. А уж о том, чтобы с помощью сказок можно было изменить свою жизнь, я и помыслить не могла.

Но это работает! Я была поражена, как начало меняться мое сознание. Ни один из способов, которые я пробовала раньше, не давал такого результата!

Я начала реагировать по-другому. И вокруг меня стали происходить новые события, и люди стали вести себя иначе. Самое удивительное — Вселенная стала отвечать мне событиями, которые я описывала в сказках! Я не верила раньше, когда мне рассказывали. И это производит впечатление!

Это, конечно, труд. Представляете — изменить свои мысли! Но они меняются незаметно, в процессе, и ты при этом получаешь удовольствие. Стоит только начать, разрешить себе. Это как перейти на другой уровень или даже попасть в другое измерение. Это Чудо! И оно продолжает происходить в моей жизни.

Перед вами начало этого чуда — когда я села, взяла ручку и, руководствуясь алгоритмами Тренингового Центра «Со-Творение», начала писать и выражать себя с помощью слова.

Может пока немного наивно, но я творила с наслаждением и видела образы всего, что я писала. Мои герои общались друг с другом, ходили, говорили, показывали мне что-то, чего я не замечала раньше. Я не знала, что так бывает. Сказка писала себя сама! И жизнь моя изменилась.

Читайте, изучайте, задумывайтесь! Это сказкотворчество. Советую попробовать!

Превращение

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Начинался еще один день. Солнце сияло сквозь капли росы на листьях. Просыпались птицы, уже жужжали пчелы, цветы начинали раскрывать свои сонные бутоны, было тепло и тихо. Гусеница дремала на листике. Вот еще один день. Столько всего нужно сделать: найти, где поесть, умудриться не упасть с листика, укрыться от дождя, проследить, чтобы тебя не съели и не раздавили. Надо разглядеть, что происходит вокруг и успеть пообщаться с кем-то. В общем, уйма дел. Но таких дней много. И что-то ничего не меняется. Она никуда не попадает и ни во что не превращается, хотя что-то об этом слышала…, но не знала точно, как это происходит.

Луг, на котором жила гусеница, был совсем обычным, но очень уютным и домашним. Люди здесь появлялись редко, и обитатели луга жили спокойно, никого не опасаясь. Гусеница считала себя правильной и приличной гусеницей. Вообще-то она была красоткой, пушистой, и с красными крапинками на спине. Правда, считала себя толстоватой и неповоротливой. Но куда надо она успевала.

Иногда, правда, хотелось большего. Чего? Она и сама не понимала. Гусеница с восторгом смотрела: как быстро бегают по земле жучки, как дружно тащат что-то муравьи, как трудолюбиво работают пчелы. Ее правда пугало, что кто-то кого-то ест, и все время надо спасаться, и расстраивалась от этого. Она сама понимала, что ест растения, но должна же она чем-то питаться.

Хотя был момент, когда ей предложили поучаствовать в объедании одного дерева. Куча гусениц напали на беднягу — и вмиг дерево осталось без листьев. Гусеница не смогла, она чувствовала, что какая-то не такая. Слишком мечтательная. Ей все хотелось побывать где-то, посмотреть интересные новые места. И стать какой-то другой… Она, затаив дыхание, смотрела на бабочек. Вот это были создания! Легкие, красивые, могли долететь, куда угодно. Питались нектаром, а не этими жесткими листьями. Общались друг с другом. В общем, совсем другая жизнь!

Гусеница, конечно, слышала, что может превратиться в бабочку. Но также она слышала, что это непросто и не всегда получается. И, вообще, это очень неприятный процесс, надо найти место для превращения. И в итоге может не повезти. И она отодвигала мечту подальше. Поживу-ка я так, так — тоже ничего, зато безопасно. Гусеница дружила с жужелицей, которая давала житейские советы и рассказывала о местах, куда успевала добежать. Еще тысяченожка жаловалась ей все время на усталость и на то, что она опять поссорилась с дождевым червяком. Червяк был пуленепробиваемый и какой-то бесчувственный, он совсем не нравился гусенице. А вот бабочки прямо не давали ей покоя.

И вот, как-то вечером, когда она готовилась ко сну на листочке, она по обыкновению посмотрела на небо. Хотя всегда себя ругала за это, пытаясь сбросить лишний вес и, наконец, понравиться себе уже. И вдруг она увидела падающую звезду! Она покатилась по небу и оставила сверкающий след. Гусеница остолбенела. Только в голове осталась звенеть мысль — вот оно! Теперь начнет что-то происходить!

Наступило утро. Но оно было какое-то другое. Гусеницу будто подбрасывало, ей хотелось ползти сразу в разные стороны. Тут ей попался муравей. Он прихрамывал, и гусеница помогла перевязать ему ножку. Муравей поблагодарил и заметил ее неспокойное состояние.

— Эк тебя колбасит! — сказал он. — Похоже, ты хочешь превратиться в бабочку!

Гусеница поинтересовалась, что же нужно для этого сделать. И муравей посоветовал найти хороший листик, чтобы свернуться, превратиться в куколку, а потом — и в бабочку.

— В Куколку! Как здорово, где же найти листик?

Муравей отправил гусеницу на березу, и она ухватилась за эту идею. И вид будет чудесный, и она раньше там не была!

Береза была белая и гладкая, гусеница любовалась корой дерева. И вдруг почувствовала страшный удар рядом и увидела огромный клюв птицы. Гусеница стала ползти сильнее, но никуда было не скрыться, она была видна на белой коре всей своей прекрасной черной спинкой. Птица, а это похоже был птенец, пока не попадала по ней клювом, но это могло случиться в любой момент. И вот спасительная щель! Гусеница нырнула в нее, и погоня закончилась. Птенец улетел искать другую добычу.

Отдышавшись, Гусеница вылезла и поползла к темным веткам, догадавшись, что будет там незаметна. Сколько здесь было листочков! Один — точно мой. Гусеница, с замиранием сердца, посмотрела вниз. Перед ней весь мир! Вот для чего стоит жить!

И вдруг подул ветер, и лист с гусеницей оторвало от дерева, и он полетел! Гусеница от ужаса закрыла глаза, внутри все сжалось. Потом она стала опускаться ниже и попыталась получить удовольствие от процесса, но все равно боялась удара при приземлении. И вот лист мягко спланировал на землю.

«Уф! Чтобы я еще, когда-нибудь, решилась на такое!» — подумала Гусеница.

Она лежала, приходя в себя, и вдруг появились муравьи. Это были чужие муравьи, другого цвета. Они вцепились в лист с Гусеницей и потащили его к муравейнику, по дороге кусая и щипая гусеницу.

«Ну вот! И смерть моя настала! Доигралась!» — только и успела подумать она. Но вдруг услышала громкий голос:

— Ой, какая красивая гусеница! Сейчас я тебя спасу! — И большие пальцы схватили ее и вытащили из лап муравьев. Это была девочка. Гусеница никогда не видела девочек. Она обрадовалась, что ее спасли и, что она — красивая.

— Ей же нужно в бабочку превратиться! Посадим ее в банку.

Гусеницу посадили в большую банку и накидали листиков и цветочков. И она, устав от приключений, заснула. Проснулась она оттого, что было душно, жарко и нечем дышать. А рядом с банкой увидела большущие глаза и услышала:

— Ну почему она не превращается?

Гусеница почувствовала, что погибает, и поняла, что надо спасаться. Вечером, когда жара спала и девочка, накидав еще листиков, пошла спать, Гусеница героически поползла к краю банки. Спустя несколько попыток, но не сдаваясь, она выползла из банки и упала на скатерть, а потом доползла до края стола и упала на траву.

Она лежала на траве и ругала себя. И тут она увидела рядом другую гусеницу. Не такую, как она, но тоже красивую. Этой гусенице было очень нехорошо. Очевидно, она тоже ударилась и достаточно сильно.

— Ударилась?

— Да. Неудачно приземлилась.

— Сейчас я помогу тебе. Есть лечебные листики, если завернуться в такой, то все пройдет.

— Давай попробуем. А ты как себя чувствуешь?

— Да, мне хватило приключений! Хотела бабочкой стать. Но не знаю как.

— Я тоже. Говорят, что это немного неприятно, но очень естественно. Нужно расслабиться и погрузиться в себя, и все произойдет само собой. Нужно найти хороший листик.

И они решили искать подходящие листики. Гусеница помогла найти новой подруге лечебные листья, и они завернулись в них. А так как очень устали, то сразу заснули.

Гусенице снился сон, что она переворачивается вверх ногами и обратно, что все сжимается и разжимается внутри, как на американских горках. У нее заболел живот, и она стала вся сначала мягкая, а потом жесткая. Гусенице было страшно, что она одна, и что никто не может объяснить ей: хорошо все идет или нет. Но потом она решила расслабиться и довериться своему телу и природе. Потекли хорошие мысли, и она даже порадовалась, что у нее есть время поразмыслить. Она то засыпала, то просыпалась. Потом согрелась, затем вдруг стала чесаться. Позже вдруг поняла, что ей тесно и надо двигаться, что она другая, что у нее изменилась спина, и ей до боли хочется что-то развернуть за ее спиной. Она дернулась, закричала и развернула огромные крылья!

Солнце сияло на листьях с росой. Гусеница с удивлением обнаружила у себя длинные и красивые ноги и гибкие усики, а также много новых звуков и запахов вокруг. Рядом сидела ее новая знакомая, еще сонная, но очень красивая бабочка. Они с изумлением уставились друг на друга.

— Вот это да! Мы живые! Тяжело пришлось! Но мы — бабочки!

— Да! И мы будем учиться летать. Думаю: здесь надо научиться технике безопасности, но как интересно!

Ветер высушил их крылья, и они взлетели вверх. Вокруг летало много красивых бабочек, жуков и пчел. Бабочку пару раз чуть не сбили, но она быстро разобралась в правилах перемещения.

Бабочка решила слетать на свой луг, и они договорились увидеться вечером.

Сначала она решила подкрепиться и опустилась на чудесный цветок. Ах, какой вкусный нектар! Рядом уселись другие красивые бабочки и стали знакомиться. Потом Бабочка спустилась ниже и увидела муравья. Тот бежал по делам.

— Ты не узнаешь меня? Я превратилась!

— Ох! Это ты? Как я рад! Какая ты красивая! И как, как же это было?

— Это было экстремально и волнительно! Но я сделала это! Спасибо за помощь!

— Да что ты! Сбылась твоя мечта? Ты будешь прилетать в гости?

— Конечно! Как я без своего луга! Мечта сбылась, я буду летать и узнавать новые места и рассказывать о своих путешествиях. Я так давно хотела этого!

— Удачи тебе! Увидимся! Буду ждать интересных историй!

И Бабочка полетела в солнечное небо!

Исполнение желаний

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Жила-была Зайка. Ушастая такая, пушистая, с прекрасным белым хвостиком. Жизнь ее протекала спокойно и размеренно, она ела вкусную травку, радовалась солнышку. Она жила на ферме и большую часть времени сидела в клетке. Ей приносили травку, меняли подстилку, давали водичку и даже выпускали побегать по лугу. Дети хозяина любили гладить ее, и она чувствовала, что после этого им становилось хорошо, как будто она давала им что-то. Конечно, ей хотелось свободы, попасть куда-то в интересное место, помочь кому-то, быть нужной. И она смиренно просила Небеса послать ей такой шанс. А пока просто радовалась жизни.

И вот однажды, хозяин решил вывезти своих зверей на ярмарку, показать их на выставке. Всех погрузили в телегу, и они тронулись в путь. Дорога была очень красивая и проходила по берегу моря, вдоль обрыва. И вдруг телегу подбросило на кочке, и клетка с Зайкой упала с телеги, покатилась вниз и упала с обрыва вниз, прямо в море. Хозяин ничего не заметил и продолжал путь.

Зайка решила, что это конец. Клетка стала погружаться под воду, но потом выяснилось, что она сделана из современного легкого материала и не тонет. Три дня и три ночи Зайку мотало по морю, а потом выбросило на берег. Она поняла, что спаслась, но по-прежнему в клетке. Что же делать? Очень хотелось есть, и сильно жарило солнце.

И вдруг она увидела рядом с клеткой бутылку: зеленую, покрытую пылью. Зайка потерла бутылку лапкой. И бутылка зашевелилась! И из нее повалил дым! Зайка перепугалась. А из бутылки вылез Джинн. Он был тоже зеленый. И тоже с большими ушами. Он возвышался над Зайкой, как гора, и вопросительно смотрел на нее.

— Ну надо же! Зайка! Что же мне с тобой делать? Ты и говорить-то не умеешь. Придется поколдовать.

Джинн взмахнул руками, и Зайка с удивлением почувствовала, что растет и расправляется. И вот, она уже стоит на задних лапках и говорит человеческим голосом.

— Неужели я говорю? Кто ты? — спросила Зайка.

— Я Джинн. И ты можешь попросить у меня три желания. Только не прогадай! Их всего три.

— Ох, вообще-то я хочу оказаться на лугу с сочной травкой, но это пусть будет третьим. И если я в такой волшебной ситуации, то не могу ли я попасть в какое-то волшебное место, чтобы со мной что-то случилось, чтобы я смогла кому-то помочь. Я хочу попасть в сказку, а потом на луг!

— Ну, есть у меня тут один вариантик, но там большое путешествие надо совершить. Ты выдержишь?

— Да, да! — запрыгала Зайка.

— Тогда я должен тебя экипировать. Но это волшебное все, осторожно! Выбирай три вещи, я помогу.

Зайка с ужасом уставилась на гору предметов, появившуюся рядом с ней.

— Но я должна знать: куда мне нужно попасть, и что найти.

— Мудро! Ты должна найти Драгоценный Ларец. В нем будет то, что нужно тебе и что-то для меня тоже. Мы оба будем в выигрыше. Он далеко! Но тебе помогут до него добраться, если ты будешь слушать подсказки. Может, придется посражаться немного и поразмышлять. Но луг тебе потом гарантирован!

— Тогда мне, вероятно, нужен ковер-самолет, чтобы выбраться с острова. Еще хочу волшебную лампу, она красивая, пригодится, чтобы что-то искать. Чего бы еще пожелать? И тут взгляд ее упал на палицу у ее лап. — Хочу ее!

— Господи, зачем? Тяжелая же! Ладно, я ее уменьшу. Когда пригодится — вырастет. Бери с собой и бутылку. Поеду с тобой в ней, будет личный транспорт.

Джинн залез в бутылку. Зайка погрузила все на ковер и, с опаской, села на него. Ковер вдруг задрожал, подпрыгнул и понесся над волнами. Вся жизнь пронеслась у Зайки перед глазами. Но ковер бережно опустил ее на землю. А потом сложился в удобную сумку, в которую Зайка поместила все свои волшебные вещи. А она поняла, что не знает, куда идти. Она немного постояла, затем посидела, потом легла. И вдруг услышала голос из-под земли.

— Не бойся! Я Земля-Матушка. Я подскажу тебе. Ты делаешь благое дело и идешь, куда надо. И это сейчас твое самое важное дело на Земле. Просто иди, куда глаза глядят. Слушай свое сердце!

И Зайка взяла сумку и побрела от берега. Долго ли, коротко ли, увидела она разветвление дорог и перед развилкой камень. Куда же теперь? На камне было три стрелки и надписи непонятными буквами. Одна стрелка указывала на дорогу под горку, и, вероятно, вела к реке. Другая — на ровную дорогу по полю, и там было, похоже, очень жарко идти. Третья стрелка предлагала углубиться в лес. Зайка почему-то захотела к реке. «Там и искупаться можно, и прохладно», — говорила ей ее голова.

И пошла Зайка под горку. Подошла к реке, а река такая тихая, берега топкие, болотистые, не такого она ожидала. Посмотрела она на другой берег, а там вроде хорошо, и дорога в горку опять. И решила она реку перейти, не обратно же возвращаться. А река глубокая, коряги за ноги цепляются, в омут затягивают. А Зайка упрямится, на другой берег ей надо! Потом поняла она, что дело плохо, стала просить Матушку-Землю о помощи:

— Помоги мне выбраться, не ту дорогу я выбрала! — И увидела она ствол наклоненного дерева. И поняла, что помощь пришла для нее.

Уцепилась Зайка за ствол и стала вылезать. Ноги ее проваливались в болотистые берега, но она вылезла! Поблагодарила она Матушку-Землю, отдышалась и пошла обратно к камню. Почитала еще раз. Вспомнила — «слушай сердцем!» И вдруг буквы выстроились по-другому, и она разглядела надпись: «найти!» Это была стрелка в лес, и это точно была подсказка! Она же ищет!

Зайка пошла через прохладный и уютный лес и увидела раскидистый дуб. На дубу сидела сова и спала. Она была необычная и очень мудрая с виду. Но как разбудить ее? А тем временем темнело и становилось страшновато. И тут Зайка вспомнила, что у нее есть волшебная лампа! Посветила она на сову, и та открыла один глаз.

— Что ты хочешь? — спросила мудрая птица.

— Я ищу драгоценный ларец. В нем есть что-то ценное для меня. И другим людям это должно помочь.

— Ух, ух! Снилось мне, что ты придешь! И что проводить тебя надо. Но где ларец, я не знаю. Могу проводить к Волшебнику, он в лесу живет. Только болеет он в последнее время, прямо сил нет смотреть.

И Сова повела ее дальше в лес. Там в пещере, пригорюнившись, сидел красивый Волшебник. Свет исходит от него, волосы и борода его переливались рыжим, глаза — лазоревым, а одежды были пурпурные с золотым. Но взгляд его был печален.

— Что случилось у тебя? — спросила Зайка.

— У меня очень болит зуб. Он шатается, но я боюсь его трогать.

И тут Зайка вспомнила, что видела, как удаляли зуб хозяйскому сыну.

— Хочешь, я помогу тебе? Ты доверяешь мне? Но мне нужны нитки.

— У меня — только волшебные!

Зайка взяла волшебную нитку, попросила Волшебника закрыть глаза и бережно обвязала больной зуб. А другой конец обмотала вокруг большого камня. Потом она достала бутылку и шепнула туда: «Когда я скажу — двигай камень!»

— Это же эксплуатация, — простонал Джинн.

— Ты хочешь Ларец?

— Ладно, — проворчал он.

— Доверься мне, — сказала Зайка Волшебнику. Она обняла его и скомандовала Джинну. Камень покатился, Волшебник вздрогнул, и зуб выскочил.

— Ох, и это все?

— Да, скоро все заживет. Но мне нужна теперь твоя помощь. Мне нужно найти Драгоценный Ларец. Возможно, там лекарство. Там что-то ценное для всех.

— Я знаю, где Ларец. Я могу показать тебе, но это на высокой скале. А у меня еще мало сил доставить нас вдвоем туда.

— У нас же есть ковер-самолет! — воскликнула Зайка. И они полетели.

Это было очень красиво. Вся сказочная долина открылась перед ними! И вот ковер опустился перед пещерой.

— Дальше ты сама. Вход туда Волшебникам запрещен. Но я взял с собой волшебные нитки. И они помогут найти выход.

Зайка взялась за конец волшебной нити и устремилась вглубь пещеры. Долго петляла она по лабиринту, пока не догадалась опять достать волшебную лампу и увидела нишу, в которой стоял Ларец. Он сиял тусклым светом, но под светом лампы стал полыхать блеском всех своих драгоценных камней. Сумка Зайки затряслась, и она поняла, что Джинн хочет выйти наружу. Она открыла бутылку.

— Ну наконец-то! — прохрипел Джинн.

— А как открыть его?

— Есть же палица! Я сейчас увеличу ее! Ударь ей по Ларцу. Я не могу сделать это сам, — нетерпеливо сказал Джинн.

Зайка с трудом подняла тяжелую палицу и стукнула ею по драгоценной крышке. Ларец открылся, и оттуда повалил голубовато-зеленый дым. Джинн расхохотался. Вот оно — его оружие!

Зайка почувствовала, что слабеет. Что ничего не хочет делать, двигаться, думать, что ей просто лень.

— Это Лень! — продолжал бушевать Джинн. — Она не действует на меня! Я покорю весь мир!

Зайка решила, что — ну и ладно. Что она может сделать? Может, не надо вмешиваться? Но тут она почувствовала, как кто-то дергает за нитку, которую она держала в руке. И она поняла, что в нее верят и ждут. Тогда Зайка спросила Джинна:

— Как же ты выйдешь из пещеры? Ты такой огромный! Чтобы вынести оружие, надо выйти наружу.

Джинн задумался, прикрыл Ларец и дыма стало меньше.

— Ты вынесешь меня, — наконец сказал он, — и я покажу, что там есть для тебя.

И он залез в бутылку. Тут Зайка собрала все свои силы и стукнула палицей по бутылке! Бутылка разбилась, и из нее повалил, со стонами Джинна, красный туман. Зайка быстро открыла ларец. Она не знала почему, но знала, что так надо, чувствовала сердцем. Оба дыма смешались, стали одним коричневым, и растворились.

На дне Драгоценного Ларца мерцало что-то золотистое. Зайка взяла Ларец и дернула за нить, а потом пошла, наматывая ее на руку. И вот — долгожданный выход из пещеры! Там ждал ее Волшебник. Зайка от волнения потеряла дар речи. Но потом все ему рассказала. Они открыли Ларец и вытащили золотой кулон на цепочке. Он был необычной формы.

— Это — твое! — сказал Волшебник. Он надел его на Зайку. И от нее стало исходить сияние. — Это знак Целителя! Ты спасла меня. Даже без кулона. А с ним сможешь помогать людям. И я тоже хочу быть рядом и помогать тебе исцелять.

Зайка заплакала от счастья и вдруг начала превращаться в прекрасную девушку в белых одеждах. Волшебник не мог оторвать от нее глаз.

Они сели на ковер-самолет и полетели в долину. Там их уже ожидали все сказочные существа, потому что сова успела рассказать о случившемся. Все были очень взволнованы. Зайка познакомилась с ними. Она поняла, что полюбила этот мир. И она вспомнила, как Матушка-Земля помогала ей преодолеть препятствия на пути и почувствовала, что надо что-то сделать.

Она сняла мерцающий кулон с груди и начала прикасаться к деревьям, и на них стали расцветать благоухающие цветы. Зайка положила кулон на землю, и все вокруг засияло. Потом села рядом, поблагодарила и сказала, что готова помогать этому миру по мере своих сил. И Матушка-Земля ответила ей теплом, Зайка почувствовала это.

И вот, устроили грандиозное празднование! Все радовались, что был побежден Джинн с его страшным оружием. Хотя бывало, что кто-то продолжал лениться, но немного, и, благодаря этому придумывал другие способы сделать то же дело, но удобнее и быстрее.

Волшебник сделал предложение Зайке, которая стала прекрасной Феей-Целительницей. Но он по привычке ласково называл ее Зайкой. И они жили дружно и счастливо и помогали жителям Сказочной Долины!

Двери открываются

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Алисия стояла у окна и смотрела на закат солнца. Это было очень красиво. И прекрасный вид из окна как будто звал ее туда, там было так интересно: столько дорог и городов, столько людей и событий! Алисия стала перебирать свои длинные волосы, их надо было все время расчесывать, иначе они путались. Она заплела их по привычке в косу и успокоилась, больше они ей не мешают. Никто не скажет, что она неопрятна.

А кто может сказать? Ведь она в башне. Никто не видит ее. Только Колдунья, Хозяйка Волшебного Замка. Она растила и воспитывала ее, передавала ей свои знания. Алисия уважала и боялась ее одновременно. И еще она знала, что без помощи Колдуньи не прожить ей за пределами Замка, и что никому нельзя доверять. Ей это говорили с детства. И Алисия верила и находила все новые подтверждения этому. Ей даже казалось, что сложно открыть двери Замка и выйти погулять в сад. Она казалась себе гадким утенком, что все вокруг не примут ее и не оценят ее без волшебных чар, которые питали ее в Замке. Хотя она видела в зеркале, что красива. Алисия много читала и любила узнавать новое. И очень любила рассказывать это мышкам и голубям, жившим в башне. И они, затаив дыхание, слушали, какую еще сказку она придумала.

Иногда, очень редко, в Замке устраивались приемы, и Алисия любила принимать участие в их организации. И, надо сказать, у нее это получалось. Колдунья любила блистать на этих приемах, но у нее не хватало сил их устраивать. А Алисия знала, что и где заказать, придумывала, как развлечь гостей и выбрать музыку. У нее уже появились свои наработки и помощники.

Но Колдунья очень уставала на этих приемах, и они случались все реже. И она повторяла Алисии:

— Да кому нужны твои приемы и обеды!

В оставшееся время Алисии оставалось расчесывать свои волосы, беседовать с птичками и мечтать, что когда-нибудь она наберется храбрости: выйдет из стен замка и узнает мир. Ей снились сны, что она — Хозяйка в собственном доме и принимает гостей под его гостеприимной крышей.

Алисия не умела готовить, ее не научили и особо не подпускали к этому занятию, а ей очень этого хотелось. Ее завораживал мир кухни: со сверкающими кастрюлями, полотенцами, плитой, свежими продуктами и запахами! Она приходила посмотреть на готовку. Ей думалось, что есть еще люди, которые хотят научиться готовить, и что это замечательный способ познакомиться и пообщаться. Алисия уже знала, где заказывать еду и как сервировать. Но ей хотелось участвовать в этом процессе от начала и до конца. Но она думала, что это лишь ее мечты, и не верила в свои силы.

А дело в том, что все предметы в Замке были волшебные и умели разговаривать. И вот однажды, Алисия по привычке, чтобы себя развлечь, решила отправиться на кухню. Там стояли сонные кастрюли и сковородки. Алисия особенно любила один большой, начищенный до блеска чан, ей казалось, что это Шеф-повар, который руководит процессом. И тут он вдруг развернулся и сказал ей:

— Ну что ты стоишь и только смотришь? Надо же готовить!

— Я не умею…

— Так надо пробовать и учиться! Мы тут зачем? Просто пылимся? Давай, мы научим тебя!

Алисия так удивилась! Ей и в голову не приходила такая идея. И тут же все вилки, ножики и досочки зааплодировали, поддержав эту идею. Алисия с удовольствием согласилась.

Она начала приходить на кухню тайком и учиться готовить. Это было настолько увлекательно, что вечером она рассказывала об этом мышкам и птичкам и угощала их результатами своих творений.

В какой-то момент Алисия поняла, что ее длинные волосы очень мешают ей. И тут, по дороге в башню, ей попались волшебные ножницы, которые спросили, что ее тревожит. Она рассказала, и ножницы предложили ей сделать прическу и поменять имидж. Они собрали все волшебные предметы по замку, которые могли помочь им в этом. И вот, через какое-то время, Алисия получила новую прическу, гардероб, а с ними сменилось и настроение. Все эти предметы тоже мечтали изменять людей, но прежде только пылились в замке и мучились.

Алисии стало удобнее готовить, и Шеф повар не нарадовался на нее. И он стал еще блестящее и важнее. Надо сказать, что Колдунья в этот момент впала в ипохондрию, занималась пролистыванием журналов и не знала, что происходит в Замке.

Алисия захотела сходить в библиотеку. Книги там были чудесные, но очень старые. И вот она решила починить некоторые из них. Луч солнца играл на корешках книг, а Алисия бережно их подклеивала. И вдруг одна из них заговорила:

— Мы знаем, что ты учишься готовить и, вообще, стала совсем другой. Мы очень любим тебя и хотим, чтобы у тебя получилось то, что ты хочешь. Ты любишь все организовывать, и мы поможем тебе делать это правильно. Я книга по бухгалтерии и помогу тебе все рассчитать. А моя подруга — книга по юридическим вопросам, без нее в организации никак. Мы же видим, что ты хочешь быть Хозяйкой.

— Да что вы! Я просто готовлю, давно хотела. Но я боюсь выходить из замка. А здесь посетители бывают редко.

— А ты попробуй: повесь на дверь Волшебный Колокольчик, когда он зазвонит, посетители и появятся. А пока мы можем рассказать тебе основы. А потом бери нас с собой, мы тебе пригодимся!

Алисия подумала и согласилась. Порывшись в старом сундуке, который тоже хотел ей помочь, потому что Алисия регулярно чистила его, и его не ели разные насекомые, она нашла Колокольчик и решила, что это хороший знак. Почистила его и повесила на ленточку над входной дверью.

А потом пошла спать, перед сном включив любимую пластинку. И вдруг музыкальный центр заговорил:

— Послушай, Алисия! Я же могу подобрать чудесную музыку для вечеринок. Мы же уже делали это с тобой. А в дальней башне есть еще много пластинок. Мы можем создать настроение!

Алисия почувствовала, что ее куда-то ведут. И вообще, в последнее время, она изменилась.

И вдруг Колокольчик зазвонил! Алисия подпрыгнула. Колдунья тоже подскочила.

На пороге стоял импозантный мужчина.

— Я не мог проехать мимо вашего Замка. И я слышал, что когда-то у вас устраивались потрясающие приемы. Кто у вас тут этим занимается?

— Конечно, я! — засуетилась Колдунья.

Алисия грустно на нее посмотрела и ничего не сказала. А незнакомец, тем временем, расписывал, что ему нужно. И как много людей из его окружения хочет хорошо провести время и пообщаться.

— Вы понимаете, тут вокруг много королевств, у них есть финансы, но им нечем себя занять, и они знают друг друга. Надо что-то с этим сделать. Я — Граф, у меня богатое поместье, и я готов продвигать этот проект.

Колдунья посмотрела на Алисию, такого масштаба она не ожидала.

— У меня тут есть помощница. Она любит все организовывать.

Граф с интересом взглянул на Алисию. Она покраснела.

— Что ж, давайте обсудим!

И они начали разговаривать. Алисия почувствовала, что перестает бояться Графа, потому что он с интересом слушал все ее идеи. Она показала ему кухню, и как там все волшебным образом готовится. Она рассказала ему, что успела узнать из книг, и как они могут помочь, дала послушать музыку. Рассказала про праздники, и как все это проходило. Сказала, что мечтает создать клуб, где бы все общались, учились готовить, занимались имиджем, слушали музыку, знакомились.

— Но, понимаете, я боюсь выходить из Замка. И у меня нет сил, чтобы все это создать.

— Я готов помочь! — воскликнул Граф. — Это то, что я хотел, и это мне интересно. Ваши идеи очень ценные, и они волшебные! Я так долго искал такого человека. А как давно Вы боитесь выходить из Замка?

— Ну, в детстве я ездила в гости. Но потом Колдунья сказала, что это опасно, что мир враждебен, и лучше оставаться здесь, в Замке. И что она мне все даст, что нужно. И без нее я не справлюсь.

Граф задумчиво посмотрел на Алисию.

— Ну что ж, давайте попробуем.

— Но я буду работать с моими помощниками, мы работаем вместе, у нас команда. — добавила Алисия.

— Конечно, конечно! Вы сами выберете тех, с кем будете творить. Я приду к вам завтра.

И он ушел. Алисия не спала всю ночь и все пересказывала их беседу мышкам. А утром рассказала все на кухне: волшебным книгам, ножницам и музыкальному центру. Они обрадовались и начали собирать вокруг своих волшебных сотрудников.

Алисия стала ждать появления Графа. А он все не шел. Она страшно расстроилась. А Колдунья все ходила и говорила, что ничего из этого не выйдет, и никому нельзя доверять. Алисия сникла, потом она поняла, что надо что-то делать, потому что жить по-прежнему она уже не могла. Мечта подпрыгивала в ней и рвалась наружу. Девушка подошла к двери и позвонила в колокольчик.

И, о чудо, дверь открылась! Алисия увидела сад. Она там бывала когда-то. Дрожа, она вышла наружу, убеждая себя, что это тот же Замок. Розы цвели, благоухая. Они наклонились к ней, как будто подбадривая: «Иди, у тебя все получится». Алисия оглянулась назад. В окне она увидела Колдунью, которая крикнула:

— Куда ты? Стой! Ты без меня ничего не сможешь!

И Алисия пошла к воротам. Подул сильный теплый ветер и ворота начали открываться. Она увидела долину, дороги и холмы, на которых виднелись замки.

«Куда я иду?» — в отчаянии подумала она. И вдруг, на одной из дорог, она увидела всадника. Он приблизился, и Алисия узнала Графа.

— Ну вот, Вы все-таки можете выходить из Замка! — воскликнул Граф. И Алисия поняла, что изменилась. И в ней пробудилось что-то, что давно спало. Вслед за Графом подъехала карета. Они вернулись в Замок, и девушка стала знакомить Графа со своей командой. Потом они погрузились в карету и поехали в его поместье. Оно было великолепно! Граф оказался умным и эрудированным человеком и с воодушевлением слушал Алисию.

Через некоторое время они смогли устроить прием во дворце у Графа, где встретились все окрестные жители и предложили им идею клуба. Все очень обрадовались, и выяснилось, что многие из них давно хотели научиться готовить! И Алисия узнала, как много чудесного также знают и умеют делать обитатели соседних замков.

Алисия изменилась внешне, похорошела, и вскоре ей сделал предложение хозяин одного из замков. Он оказался меломаном и замечательно готовил. Алисия была счастлива!

Колдунья пыталась еще какое-то время роптать, но потом увидела, как преобразилась Алисия, и начала помогать ей, когда была такая необходимость. А она многое знала и умела! Колдунья успокоилась. Она жила в своем Замке, принимая изредка гостей и периодически выбираясь на приемы клуба. Алисия представляла ее как важную Гостью. А Колдунья гордилась ей.

Алисия поселилась со своим мужем в его замке, и у них получился замечательный союз. Она стала очень известной персоной в долине, как и ее творческая команда, и они начали получать предложения из соседних долин. С Графом они чудесно дружили, часто общались и помогали друг другу. И как-то раз он попросил ее написать советы тем, кто не решается и боится начать что-то новое. Алисия долго думала и, наконец, написала в своем волшебном блокнотике:

«Мечтайте! Слушайте себя!

Верьте в себя и в свою силу!

Ищите людей, близких по духу, с которыми вы будете дополнять друг друга.

Занимайтесь тем, что вам интересно!

Помощники вокруг, только оглянитесь! Помогайте другим!

Ваши страхи — это только ваши страхи. Когда нам кажется, что нас не пускают — это мы сами можем не пускать себя.

Решайтесь! Действуйте! Подарите Вашей Мечте жизнь!»

Как расколдовать свое ЧУДОвище

Здесь есть иллюстрация

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть ее и другие изображения

Жила-была на свете молодая женщина. И жила она в живописном городке, который стоял посреди гор и лесов, рядом текла речка, а домики были украшены, как в сказке. Женщину звали Паула, и она жила в одном из таких домиков. Он был увит плющом, а перед домом был сад с розами. У нее было двое ребятишек, а ее матушка жила неподалеку. У Паулы даже была своя повозка.

И все бы хорошо, да только настроение у нее часто было не очень. И все ей было при этом не так — и розы не такие выросли, и дети не так оделись, и повозка сломалась, и на работу неохота ехать, и погода — не такая, и еда не удалась… И все время ворчала она. Не так смотрели люди на нее и не так думали о ней. Вот и прозвали ее Нетак, а настоящее имя уже успели забыть.

А была у нее мечта — хотела она выйти замуж и жить с любимым в ладу и согласии. Да только женихи ее побаивались. А тех, кто все же подойти решался, Нетак сама отваживала. То внешность ей не подходит — надо же, чтобы рядом был достойный мужчина, как родители говорили. Да и что подумают окружающие: кого она выбрала? Ее мужчина должен быть представительным. И с каретой, конечно. И умный. Надо же будет решать с ним семейные дела и договариваться. А негативный опыт у Нетак уже был. Не договорилась.

А вообще, матушка говорила, что все мужчины такие, что умных-то и нет. А если и есть, то у них другие странности. И от них одни проблемы. Да и побаивалась мужчин Нетак, вдруг она сделает или скажет что-то не так, он и уйдет, а она расстроится. Не верила она в свои силы. Даже если привлечет она кого-то, то не удержит. Чем-то пожертвовать из своих интересов придется, меняться, чтобы понравится. «А еще и дети! А вдруг он далеко? Как ездить-то?» В общем, страхи эти кружили в ее голове, как стая ворон и не давали ей покоя.

И вот, однажды снится Нетак чудесный сон. Идет она по лесу темному и видит Замок, очень старый. И будто знает она, что там ее суженый томится. Пытается Нетак в Замок попасть, а вокруг заросли непроходимые. Потом как-то пробралась она к калитке и… проснулась. И такой яркий сон был, что думала Нетак о нем весь день.

Стала терзать ее мысль, как заноза, что надо туда ей пойти. Но она даже не знала, куда! И вдруг, на рынке, услышала она историю про лесника, который набрел на какой-то Замок далеко в лесу. Хотел попасть туда, да волки не пустили. Потом с ружьем вернулся, да не нашел уже. Расспросила Нетак, где лесник живет, и решила в дорогу собираться. Сказала матушке и детям, что пойдет по делам в соседнюю деревню — погостить у подруги своей. Домочадцы удивились, но отпустили ее, чтобы развеялась.

«Итак, что же взять в дорогу?» — думала Нетак. Пошла она в чулан, увидела плащ свой любимый: темно-синий, непромокаемый. Потом нашла фонарик, обрадовалась, что он работает. Решила взять красивые гребень и зеркальце — хорошо надо выглядеть для суженого. Надела обувь удобную, плащ, заколола гребнем каштановые волосы, а на шею кулон прабабушкин повесила. Переливался он всеми цветами зеленого. Любила его Нетак и верила, что он защитит ее, если что случится. Взяла еды и воды и утром отправилась в путь.

Ощущение было нереальное — иду туда, не знаю куда, ищу то, не знаю что. Но пошла она бодро, по тропинке между гор в лес, туда, где ей сказали, лесник жил. Ягоды собирала, песенки пела. И вдруг видит: дед сидит на тропинке, пригорюнившись.

— Что случилось, дедушка? — спросила Нетак.

— Да вот, ключи потерял, домой не попасть. Не найти, устал, пить хочу очень.

Задумалась Нетак. Воды у нее маловато, а ключи искать — это она полдня потеряет, если найдут вообще.

— Некогда мне дедушка, спешу. Посидите, подумайте, может найдутся.

Вздохнул дед, ничего не сказал. Пошла дальше Нетак, а у самой кошки на душе скребут. А если сама бы в такой ситуации оказалась? Вернулась она. Дала напиться дедушке.

— Вспоминайте, где Вы шли, и в каком кармане ключи носите.

— Да шел-то я по тропинке, а карман-то дырявый! Ой! Да вот же они, за подкладку завалились! Ой, дурья башка! Ой, спасибо тебе! Куда путь держишь?

— Да я лесника ищу.

— Дак ведь это я и есть! Ну, добро пожаловать ко мне, чаем напою!

Пришли они в избушку лесника, когда уже стемнело, стали чай пить и разговаривать. И рассказал он, что видел и что слышал от своего деда, который побывал в Замке. Там действительно было все заколдовано, и жил какой-то странный хозяин уже много лет, и лес вокруг него зарастал все сильнее.

Слышал он, что ходит в народе легенда о том, что расколдует его какая-то красавица, которая не испугается его. А еще говорят, что он истории слушать любит. Только попасть туда как-то надо, а лесника испугали волки. Но они хватают только того, кто бежит или двигается. Если замереть и постепенно двигаться перебежками, то можно попробовать пробраться. Лесник потом с ружьем пошел, да не нашел Замка, как спрятался он от него, только может сказать, в какой стороне находится.

— Понятно, — сказала Нетак, — а что еще Вам рассказывали? Что нельзя делать в Замке?

— Дед рассказывал, что темно там очень, не любит хозяин яркого света. И еще, не любит он в зеркало смотреться, диким зверем становится. Ну, ложись спать, утром уже пойдешь.

Переночевала Нетак и двинулась в путь дальше. Долго ли, коротко ли, забрела она в чащу, но чувствует, что правильно идет. А ветки за руки цепляются, бурьян ноги обвивает. И вдруг увидела она: волчьи глаза светятся. Забыла она наказ деда и побежала. А волки все ближе и окружают ее. Упала тут Нетак на землю и плащом накрылась. А кулон свой защитный в руках зажала. Побегали вокруг волки и скрылись. А Нетак в плаще тихо стала дальше пробираться.

И вот она — калитка, как во сне. Вошла Нетак внутрь и оказалась в заброшенном саду. А перед ней возвышался таинственный Замок. Но он не был зловещим, хотя, казалось, время здесь остановилось. Нетак подошла к кованым дверям, они неожиданно легко открылись, и она попала внутрь. Внутри была большая лестница, тусклые хрустальные люстры, пыльные бархатные портьеры и полумрак. Нетак очень хотелось посветить фонариком, но она помнила слова деда и не доставала его. Никого не было, стояла тишина.

На столике она увидела книгу в богатом переплете. Нетак очень любила книги, а тут — заколдованная книга! Как устоять? И она стала перелистывать страницы, и так ей захотелось рассмотреть, что, нарушив запрет, она вытащила фонарик. Она успела разглядеть одну картинку, как вдруг услышала звон — это звенели все люстры и подсвечники, а потом задрожал весь Замок. Нетак выключила фонарь, но было уже поздно. Она увидела лохматую фигуру хозяина в дверях.

— Зачем вы разбудили Замок светом? И трогаете книгу? Разве она ваша?

Чудовище приближалось к Нетак, и мурашки побежали по ее коже. Но потом она обнаружила, что не боится его. Может, это и не суженый, но здесь так интересно!

— Послушайте, я же просто хотела помочь! Вы ведь заколдованы. Я могу вас расколдовать!

— А может, я не хочу быть расколдован, мне и так хорошо. Меня все устраивает! — прогремело Чудовище.

— Но нельзя же так! У вас здесь жуткий беспорядок и вы такой лохматый. Вам бы сделать стрижку или хотя бы причесаться, вы же такой интересный!

Чудовище и правда было очень колоритным и от него исходила такая энергия, что можно было все лампы зажечь в Замке.

— Почему у вас тут так темно?

— Так надо! Не смей включать свой жуткий фонарь! — зарычало Чудовище.

— Вы, вероятно, не хотите видеть беспорядок. Вы, как страус, прячете голову в песок. Чем вы тут занимаетесь? Вот что вы сейчас будете делать?

— Я сейчас буду есть. И никого на ужин не приглашал. Идите домой. — обрезало Чудовище.

— Но там скоро ночь, я заблужусь. И потом, неужели, вам не скучно в одиночестве ужинать?

— Мне не скучно! У меня целый Замок. Ну ладно… ужинайте, я — не зверь.

— А ужинать мы будем в темноте?

— Зачем? Есть же свечи.

Бесплатный фрагмент закончился.

Купите книгу, чтобы продолжить чтение.