
ПРЕДИСЛОВИЕ
В первой части книги мне пришлось столкнуться с предательством со стороны жены Джерен, которая отказалась от меня в связи с потерией интереса ко мне. Материальные ценности, деньги и имущества оказались намного важнее, чем муж. Также моя судьба наградила меня с холодными отношениями от моих дочерей Зульфии и Лейли. Они отдалились от меня после того, как я заболел, остался без работы и перестал быть выгодным для них.
У жены остались большой апартамент и две квартиры, которые приносили доход от аренды их, а дочери вышли замуж. Я вернулся к матери в родной город Волжск, где спустя год основал свою собственную инвестиционную брокерскую контору «Smart-Invest» и открыл языковые курсы в родном городе по собственному методу преподавания. Оба мои бизнесы работали самостоятельно без моего присутствия.
Я по-прежнему продолжал заботиться о своей матери, заниматься спортом, саморазвитием, благотворительностью и конечно путешествовал.
Жизнь стала налаживаться. Я стал более уверен в себе, чувствовал поток энергии, благодарил Творца за испытания блаженства в жизни.
Благодать — это божественный дар, помощь от Творца, которая даёт силы и возможность для спасения и духовного роста, тогда как блаженство — это состояние высшего счастья и духовного совершенства, которое достигается через благодать и единения с Творцом. Благодать — это средство, а блаженство — результат.
Как-то в Интернете я натолкнулся вот с такими строками:
Благодать разгонит тучи,
Благодать всему научит,
Как общаться, с кем дружить
И в ладу с собою жить.
Благодать тому даётся,
Кто не злится, за земные благи не держится,
Грех обходит за версту
И кто молится Творцу!
МОЙ ЖИЗНЕННЫЙ УРОК ПРОДОЛЖАЕТСЯ…
Глава 1: осознание первой дочерей
Оба моих дочерей не звонили мне, не поздравляли ни с Новым Годом и ни с моим днём рождением. Они пропали из моей жизни, словно я никогда не существовал на свете.
Моя старшая дочь Зульфия переехали к родителям мужа после замужества. Родители мужа жили в пригороде в одноэтажном доме с приусадебном участком. Через 9 месяцев она родила сына и вышла на декретный отпуск, её муж выехал в Венгрию на учёбу на аспирантуру. Однажды её свекровь заболела и попала в больницу.
Зульфия позвонила своему мужу Азамату:
— Азамат, твоя мать попала в больницу и нуждается в операции почек. Срочно нужны деньги на операцию.
— Зульфия, ты знаешь я аспирант и моя стипендия маленькая. Я сам с трудом справляюсь с нехватками финансов.
— Но, она твоя мать. Нужно срочно достать деньги. И о чём ты думал, когда ты решил выехать в Венгрию? Не надо было жениться, если ты собирался оставить меня с ребёнком одной.
— Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос. Аспирантура нужна для моего карьерного роста. И всё-таки я не единственный ребёнок в семье. Слава Творцу отец жив, работает. Моя сестра и младший брат тоже работают. Она и их мать. Пускай помогают.
— Ты прекрасно знаешь, что лечение стоит дорого. Они уже потратили все свои сбережения. Они хотят взят кредит из банка. Мне нечем кормить себя и нашего ребёнка, — возмущённо сказала она.
— Что ты предлагаешь? Оставить учёбу? Остались всего 5 месяцев для окончания. Пусть хотя бы полгода без меня проживут. Ничего с матерью не случиться.
— Главное, чтобы потом ты не пожалел об этом, — она попыталась донести свои слова до глубины души мужа.
— Сейчас я думаю о нашем будущем, — старался оправдаться Азамат.
Разговор продолжался ещё несколько минут, но стороны так и не пришли к обоюдному согласию о дальнейших действиях.
Тем временем время шло, близкие мужа взяли несколько кредитов из банка. Доктора сделали операцию, но состояние свекрови дочери не улучшилось. Потом они взяли займы у родственников и выехали в Москву для лечения, где врачи придержали её там две недели и сказали, что они сделали всё что могли и попросили их вернуться в Казань. Состояние свекрови всё ухудшалось. Тогда Азамату пришлось вернуться на Родину, так и не окончив учёбу в Венгрии. Спустя пару месяцев его мать умерла, а семья осталась с кучами долгами.
Сидя в комнате, которая была выделена для новобрачных в доме свёкра, Зульфия и Азамат размышляли о том, что делать дальше.
— Как нам поступать дальше? — разговор начала Зульфия.
— Меня, как старшего сына, обязали выплатить все долги семьи в несколько тысяч долларов.
— Она не только твоя мать, но твоей сестры и твоего брата. А как насчёт твоего отца? Она всё-таки была его женой.
— У нас так заведено. Отец сам решает семейные вопросы, и он определяет кто будет нести ответственность за всю семью.
— Как будешь возвращать деньги банку и родственникам?
— Поеду в Москву. Поработаю там, где зарплата выше, чем здесь. Буду закрывать кредиты постепенно, за одно и долги родственников.
— Опять оставишь нас здесь одних? — возмущенно сказала она.
— У тебя есть другие варианты? Пока мы живём в доме отца, я должен выполнять его правила.
— Но так не честно. А как же мы? Мы тоже твоя семья. Что нам делать?
— Верит и ждать.
Спустя месяц Азамат начал работать в Москве программистом, снимал квартиру на окраине города с другими парнями, приехавшие в город из разных областей России. Он ежемесячно посылал деньги для выплаты займов и содержания семьи. Несмотря на это, деньги категорически не хватали на нормальное существование.
Зульфия постаралась вернуться на работу в институт, где она работала до выхода на декретный отпуск. Однако за время её отсутствия правила работы в высших учебных заведениях изменились. Теперь чтобы там работать нужно было окончить аспирантуру, а у неё было только степень бакалавра. Она звонила своей матери, чтобы получить совет и определённую материальную помощь:
— Мама, я нахожусь в очень в плачевном положении. Нужен твой совет и немного денег на время, пока я не стану на ноги.
— Дочка, пойми я и так сама экономлю на всём. Откуда у меня лишние деньги? Я думала, что ты как-то начнёшь меня поддерживать финансово.
— Но, мам, у тебя же есть деньги. Ты не в чём не нуждаешься. Живёшь одна в элитной квартире. А ещё у тебя две квартиры, которые приносят доход от аренды.
— Ты, что думаешь содержать элитную квартиру дёшево? Ты знаешь сколько я трату в месяц, чтобы нормально жить в ней?
— Ну, всё это досталось от папы. Он ничего не забрал с собой, даже личные вещи.
— Кстати я продала его новые вещи. Просто нужно было избавиться от них, чтобы они не напоминали мне о нём. И лишние деньги мне не помешают.
— Мама, ты могла бы одну квартиру нам отдать, чтобы я с сыном и мужем жила там.
— Чего ещё? Мне и так не хватает денег от арендованных квартир. А ты хочешь, чтобы я осталось совсем без денег? Я тебя кормила и вырастила. Вместо того, чтобы помочь мне финансово, ты у меня просишь отдать вам квартиру. Я сама заработала их.
— Не только ты, но и папа тоже работал. Я не знаю, как папа сейчас живёт в Волжске с бабушкой. Ты не работаешь, живёшь на своё удовольствие и придачу у меня денег просишь. Ты же мать. Ты должна помогать нам в трудную минуту.
— Я ничего не должна тебе. Я заслужила такую жизнь, чтобы жить, не работая.
— Ты просто отняла у папу всё, что было. И тебя совесть по ночам не мучает?
— Нет. А тебя не мучает? Ты тоже со своим отцом не разговариваешь. Когда мы расстались, ты сама поддержала меня. Мол: «Мама, ты правильно делаешь. Ты должна жить на всю катушку. Он мужчина, пускай заново сам свою старость обеспечивает». Помнишь?
— Помню. Наверное, поэтому меня Творец наказывает, за мои грехи. Мне стыдно вспоминать, как я держала его в голодном пайке, когда он болел. Теперь я понимаю, как ему было больно тогда. В трудную минуту мы не поддержали его, в добавок и унижали в том, что он никчёмный отец.
— Ну всё хватит про отца говорить. Его больше нет в нашей жизни. Забудь и живи дальше.
— Как?
— День за днём. Всё просто.
— Наверняка папа что-то придумал, чтобы жить в достатке. Он во многом разбирается. Интересно как он сейчас живёт?
— Он же тупой, неудачник. Наверное, ему не сладко живётся без денег и детей.
— Не говори о нём в таком тоне. Мне это не нравится.
— Да ну тебя.
Разговор между матерью и дочери завершился в негативной и бесполезной ноте. Зульфия так и не знала, как поступить дальше. Единственный человек, который мог бы её выслушать и дать дельный совет был её отец, то есть я.
Звонок Зульфии отцу
Зульфия размышляла несколько ночей, чтобы найти повод пообщаться со мной. Никак не могла придумать, как это сделать и решила отправить сообщение по телефону:
«Привет, папа. Я знаю, что не заслуживаю твоего внимания и тем более прощения. Я вот уже несколько дней думаю о тебе. Как ты там? Как бабушка? Надеюсь, что у вас всё хорошо. Я не осмелилась позвонить, мне так стыдно за мои поступки. Прости меня, папа».
Я получил сообщение от своей дочери и сначала я обрадовался, но вдруг вспомнил, как она поступила со мной, когда я нуждался в ней и почувствовал сильную боль в груди. Поэтому решил воздержаться с ответом. Зульфия надеялась получить моё сообщение. Прошло несколько дней, но ответ так не поступил. Тогда она решила позвонить бабушке:
— Здравствуйте, бабушка.
— Здравствуйте. Кто это?
— Это я, Зульфия, ваша внучка.
— Зульфия? Странно слышать твой голос через два года. Слушаю тебя.
— Бабушка, как дела? Как поживаете? Как там папа?
— Удивляюсь я вам. По-моему, вы все отказались от папы и от меня тоже. Видимо что-то случилось. Я права?
— Да, бабушка.
— Жизнь не потерпит несправедливости. Со временем она ставит всё на свои места. Жизненная ситуация заставит вас обдумать всё, что вы натворили в отношении своего отца, который не жалел себя, чтобы вы жили в достатке. Чем вы его отблагодарили? Под конец вы его выбросили как мусор из-за ненадобности, словно старая вещь. Как вы могли так поступить с живым и родным человеком? Я не понимаю и понять не хочу. Теперь вдруг он стал вам нужен. С какой стати?
— Вы совершенно правы. Мы поступили с ним не красиво. Я прекрасно это понимаю и раскаиваюсь о содеянном. Простите меня. Я была глупа и высокомерна.
— Вы поступили с ним подло. Славу Творцу, у вашей папы всё хорошо. У него свой бизнес, он не плохо зарабатывает. Сейчас он наслаждается жизнью, восполняет упущенное. Вы хотите снова войти в его жизнь и разрушить её?
— Нет, бабушка. Я просто хочу попросит у него прощения и познакомить с своим сыном, его внуком и Вашим правнуком.
— Хорошо. Я поговорю с ним, но это будет не легко.
— Понимаю, но всё-таки надеюсь, что он меня простит.
— Всё, мне пора. Твой папа скоро приедет. Позвони мне в 10 вечера. Пока.
— Поняла. До свидания, бабушка.
Вечером я приехал домой. Я поужинал со своей матерью, посмотрел новости и стал читать книгу. Увидев подходящий момент для разговора, она начала:
— Сынок, на днях мне позвонили.
— Кто, мама?
— Твоя старшая дочь, Зульфия.
— Она всё-таки позвонила тебе после двух лет молчаний. У неё хватило наглости позвонить?
— Да. Она в отчаянии, ей плохо, реально плохо.
— Она что-нибудь рассказала?
— Нет, но это было заметно по её голосу.
— Мама, я не хочу снова испытать то, что было два года назад. Их нет в моей жизни. Я начал свою жизнь с нового листа. Я перестал верить в искреннее чувство. Давай закроем эту тему.
— Ты знаешь? Ты стал дедушкой, у тебя внук. В чём виноват ребёнок. Ты не праве лишать его деда, который мог бы поделиться со своим знанием и жизненным опытом.
— Стоп, мама. Перестань мне зубы заговаривать, — вдруг зазвенел телефон моей матери, Бюлбюля Дадебаевной, — кто звонит?
— Твоя дочь, — и ответила на звонок. — Привет, Зульфия я передаю телефон папе, — она протянула свой телефон мне, она прошептала, — возьми телефон.
— Хм… — я издал тихий звук, после того как, я взял телефон. А там послушался громкий плач Зульфии. — Ну всё, перестань плакать. Приезжай завтра, жду тебя и внука. Поговорим дома, — и отключил телефон.
— Молодец, сынок. Надо с утра пойти на рынок и купит продукты. Нужно приготовить что-нибудь вкусненькое. А пока напишу список продуктов, — с довольным лицом она пошла на кухню.
Встреча в Волжске
Рано утром моя мать передала мне список продуктов. Я вызвал такси и выехал на рынок. Пока я покупал продукты, моя дочь Зульфия с сыном уже приехали в Волжск к бабушке.
— Здравствуйте, бабушка, — она обняла бабушку.
— Здравствуй внучка. Как доехали?
— Хорошо, бабушка. Автобус был мягкий. Вот Эмир, твой внук. Эмир, это твоя прабабушка.
— Иду сюда, правнук, — Эмир сел на калены прабабушки, — какой большой мальчик, — и она поцеловала его.
— Бабушка, а где папа?
— На рынок поехал. Скоро приедет.
— Я так волнуюсь и боюсь того, что он скажет мне.
— Всё будет в порядке, не волнуйся.
Когда я вернулся из рынка и зашёл в квартиру с продуктами, увидев Зульфию, прямо прошёл на кухню, чтобы распределить продукты по местам.
— Зульфия, иди на кухню, не бойся, — тихо прошептала Бюлбюль Дадебаевна. Зульфия зашла на кухню, обняла меня сзади и прошептала:
— Прости, папа. Я такая дура, — и снова заплакала.
Я повернулся к ней, обнял её и ответил:
— Не дура, а глупая. Ты ещё как ребёнок. Не понимаешь, что в жизни всё нужно заслужить и пройти испытания, чтобы окрепнуть и стать сильной.
— Я теперь поняла, ты получаешь от жизни то, что ты сделал по отношению к другим. В трудную минуту я не поддержала тебя. Ты плохо питался из-за нас, а теперь я столкнулся с тем же.
— Это нормально. Это означает, что куда есть расти, как в человеческом, так и профессиональном плане.
— Но мама живёт припеваючи несмотря на то, что она присвоила себе всё. Она не испытывает трудности и шикарно живёт.
— Не думай, что она счастлива. Она одинока, хотя и демонстрирует себя самостоятельной женщиной. Она боится потерять, что она имеет и держится за этими вещами. Она живёт в страхе, так как она прекрасно понимает, что рано или поздно придётся за всё заплатить.
— Папа, я хотела с собой поговорить.
— Потом, дочка. Давай будем пить чай и ты познакомишь меня с моим внуком.
— Пошли, я покажу его тебе, — мы вышли из кухни, и вошли в гостиную.
— Эмир, это твой дедушка.
— Привет, Эмир. Я, Марад, твой дедушка.
— Но у меня есть дедушка, — возразил Эмир.
— Ты прав. У тебя есть дедушка. Тот дедушка — папа твоего отца, а я, папа твоей мамы. У тебя две дедушки. Дедушка Сардор и дедушка Марад. Так, вечером мы с тобой пойдём в парк, будем гулять, кататься на каруселях, а потом купим попкорн и мороженное. Договорились?
— Хорошо, — ответил Эмир.
— Ну и прекрасно. Давайте пить чай. Я проголодался. С утра ничего не ел.
Мы попили чай, поговорили о том, о сём. Потом Бюлбюль Дадебаевна пошла на кухню, чтобы готовить обед. Я с Зульфией продолжили беседу.
— Ну дочка. Рассказывай, что там у вас случилось?
Она рассказала в каком жизненном положении они оказались.
— Пап, нужен твой дельный совет. Если честно я не знаю, что делать дальше.
— Я учил тебя с ранних лет о финансовой грамотности.
— Но, папа. Я сама не оказалось в этом положении. Просто семья мужа попала в такую финансовую пропасть, а выкручиваться придётся мужу, от этого страдает моя личная жизнь. Муж работает в Москве, а я с сыном не доедаем.
— В принципе твой муж прав. Там он будет зарабатывать больше, чем в Казани. Вопрос в другом. Как долго вы будите жить врозь? С временем вы потеряете интерес к друг-другу и ваше привязанность ослабнет.
— Я сама этого и боюсь.
— Сколько составляет ваш общий долг?
— Примерно 50 тысяч долларов.
— Не мало. А сколько денег он отправляет домой каждый месяц?
— 2 тысячи долларов.
— Сколько уходит на содержании семьи в месяц?
— Более тысячи долларов.
— Тогда твоему мужу придётся работать около пяти лет. За это время твой сын пойдёт в школу. Вам нужно подумать ещё о собственной квартире. Я прав?
— Да, папа.
— Я могу взять тебя на работу, будешь вести частные уроки по английскому языку. Зарплату не дам. Соберёшь свою группу. Если будешь хорошо учить, то возможно у тебя будут несколько групп. Вся прибыль твоя. С рекламой я помогу. Основную часть заработанных денег будешь инвестировать в акции, а незначительную часть в криптовалюту.
— Почему я не могу работать как наёмный работник в твоей компании?
— Я хочу, чтобы ты мыслила, как бизнес леди и научилась работать на себя и создавать собственный бизнес. Только так ты можешь обеспечить себе достойную жизнь.
— Понятно
— Относительно твоего мужа. Он же хорошо знает английский?
— Да, не плохо.
— Тогда пусть он параллельно ищет работу фрилансера с иностранными компаниями. Он может через Интернет принимать заказы по программированию. Вместо трёх тысяч долларов он будет зарабатывать не менее 5 тысяч. Если ему это удастся, то он может вернуться назад через полтора и продолжать работать на дому. Поговори со своим мужем. Только так вы можете выйти из долговой ямы и потом жить в своё удовольствие.
— Хорошо, папа. Я обязательно поговорю с Азаматом.
— Прекрасно. Ещё одну тему я хочу затронуть.
— Какую, пап?
— Заработанные совместные деньги вы будите контролировать сами. Свёкру объясните, что вы сами будите закрывать долги, а они пусть живут на свои заработки.
— Это будет не легко. Отец мужа привык забирать все деньги семьи себе и сам решать, как их тратить.
— В этом и есть проблема. Если вы не возьмёте финансовые вопросы под свой контроль, то вы не скоро избавитесь от долгов. Объясни это своему мужу. Пусть он поговорить со своим отцом.
— Поняла, папа.
— Живя у нас, ты не будешь тратиться на питания и проживания. Только будешь оплачивать расходы за садик Эмира, его мы переведём в наш город. Да ещё я хочу, чтобы вы крепко усвоили одну вещь, никому не говорите сколько вы зарабатываете и сколько денег вы имеете в наличии.
— Хорошо. Я поговорю с мужем. Посмотрим, что он скажет.
— Отлично
Вечером все четверо пошли в парк. Эмир практически не пропустил ни одного аттракциона. Мы ели попкорн и мороженое, а потом поужинали в ресторане. Мы вместе весело провели время. На следующий день я показал своей дочери свой офис и языковой центр, а вечером Зульфия с Эмиром возвратились в Казань.
Разговор Зульфии с мужем
После возвращения в Казань Зульфия позвонила Азамату:
— Привет, любимый. Как дела?
— Привет. Спасибо, хорошо. Работаю. Как у вас обстоят дела?
— У нас всё хорошо. Только очень скучаем по тебе.
— Я тоже соскучился. Надеюсь, мне удастся поскорее расплатиться с долгами и вернуться домой.
— Я ездила на выходных с Эмиром к отцу и бабушке в Волжск.
— Ты вроде не общалась с отцом. Что случилось?
— Нет ничего. Просто захотелось увидеться с отцом. Познакомить его со своим внуком.
— Как твой отец отреагировал на твой приезд к нему?
— Я сначала позвонила бабушке, которая уговорила моего отца ответить на мой телефонный звонок, и он попросил приехать меня к ним.
— Как встретили?
— Очень хорошо. Мы с отцом и бабушкой ходили в парк, Эмир катался на разных аттракционах, потом мы ели попкорн и мороженое, в затем поужинала в ресторане.
— Как там твой отец и твоя бабушка проживают?
— Принципе хорошо. Отец создал свой бизнес и открыл языковые курсы.
— Я всегда был уверен на счёт твоего отца. Он никогда не пропадёт и не будет сидеть без дела. Я рад за него. Наверняка ты спросил у него совета, как нам быстро избавиться из долгов. Я прав?
— Да, ты прав.
— И что он посоветовал?
— Он предложил мне жить в Волжске и собрать свою группу принадлежащим ему в языковом центре. Если мне удаться набрать несколько групп, то я буду зарабатывать примерно, как ты. Тем более за проживание и питания я не буду тратить деньги, только на оплату садика Эмира. Что скажешь на это?
— Звучит не плохо.
— Как-то на душе стало легко, когда есть на что ориентироваться. Папа попросил поговорить с тобой относительно твоей дополнительной работы.
— Что он сказал?
— Он предложил тебе поискать работу в качестве фрилансера в иностранной компании. По его мнению, ты будешь зарабатывать гораздо больше, а со временем вернуться домой и работать здесь.
— Я попробую. Что он ещё рекомендовал?
— Он хочет, чтобы ты поговорил со своим отцом относительно долгов.
— Что именно он имел ввиду?
— Он сказал, что ты должен сам распоряжаться с заработанными деньгами и грамотно расплатиться с долгами. Если всё пойдёт как надо, то через год-два ты сможешь вернуть все займы.
— Хорошо, я поговорю с отцом и объясню ему.
— Послушай, Азамат. Мой отец также рекомендовал мне инвестировать заработанные деньги, чтобы мы могли купит себе квартиру.
— Разве ты не будешь помогать мне расплатиться с долгами?
— Отец сказал, что это будет не разумно, если все заработанные средства пойдут на погашения займов. Всё должно идти параллельно. Ах да, он ещё попросил нас усвоить одну вещь, никому не говорить сколько мы зарабатываем и сколько денег мы имеем даже самым близким родственникам.
— Ладно учту. Давай попробуем это сделать. По крайней мере это выглядит уже как конкретное действие с определённым сроком. Я сегодня же поговорю с отцом.
— Если он согласиться, будет здорово.
— Да, пока.
— Пока.
Разговор Азамата со своим отцом
Вечером того же дня Азамат позвонил своему отцу.
— Здравствуйте, отец.
— Здравствуй, сын. Как ты? Работаешь?
— У меня всё хорошо, спасибо. Да работаю на прежнем месте. Как Вы?
— У нас всё нормально. Вот только заёмщики покоя не дают. Всё звонят.
— Понятно. Как раз я хотел этот вопрос с Вами обсудить.
— Что именно?
— Передайте все номера заёмщиков. Я буду сам с ними говорить и возвращать их долги.
— Почему это? Ты думаешь я плохо справляюсь с ними?
— Нет, конечно. Я не хочу, чтобы они беспокоили Вас со своими звонками. Я по-отдельности поговорю с ними и направлю им определённый график погашения долгов, чтобы они лишний раз не звонили Вам.
— Но у нас есть ещё и задолженности по кредитам в банках.
— Я примерно знаю сколько нужно им платить.
— Таким образом, ты не хочешь нам отправлять деньги?
— Нет, папа. Я буду отправлять, но не все как раньше, только за ваши содержания.
— Понятно, кто надумал тебя на это. Твоя жёнушка?
— Папа. Она хочет работать у компании у своего отца в Волжске, помогать нам выплатить наши долги.
— Так я и поверил. Она нацелилась на твои деньги.
— Не так, папа. Она сама будет содержать себя и копить деньги на квартиру. Я буду отправлять Вам деньги и погашать наши долги. Нам же надо потом где-то жить, пока наш сын не пошёл в школу.
— Делайте что хотите.
— Спасибо, папа. И не обижайтесь на нас, пожалуйста.
Через неделю Зульфия со своим сыном переехала в Волжск и стала там преподавать английский язык. Я помог набрать первую группу из 15-ти человек для своей дочери, чтобы она могла быстро начать зарабатывать. Остальные группы она стала самостоятельно набирать. Через месяц у неё были две группы, а через полгода — 6 групп. Она начала зарабатывать 3 тысячи долларов в месяц, работала 8 часов в день, отдыхала только по воскресеньям. Она тратила одну тысячу долларов в месяц, а 2 тысячи инвестировала. До конца года она инвестировала 12 тысяч долларов.
Тем временем, через 3 месяца Азамат нашёл американскую компанию и начал зарабатывать 5 тысяч долларов, вернулся в Казань. Начал работать фрилансером на дому, 2 тысячи тратил на семью и 3 тысячи на погашения долгов. Каждые выходные ездил в Волжск к нам и жене. Когда Эмиру исполнилось 4 года, то есть через полтора года они выплатили все долги. К этому времени Зульфия инвестировала 30 тысяч долларов. После этого Азамат снял двухкомнатную квартиру в Волжске, работал на дому, жил с женой и сыном. Оба они стали зарабатывать 8 тысяч долларов в месяц. Теперь они могли инвестировать по 5 тысяч в месяц. Ещё через год они внесли свой первый взнос для трёхкомнатной квартиры на вторичном доме и переехали в Казань. Я открыл там свой первый филиал языкового центра, чтобы моя дочь Зульфия могла продолжать работать на себя. Эмиру оставался ещё год, чтобы пойти в школу. У них всё наладилась, в их жизнь пришла стабильность.
Глава 2: раскаяние младшей дочерей
Когда устроилась жизнь моей старшей дочери. Моя младшая дочь Лейли жила благополучно и в достатке. Родители мужа были обеспеченными людьми. У неё всё шло хорошо. Она сама и её муж работали, снимала квартиру в престижном районе города. Откладывали на новую квартиру. Всё шло как надо.
Тем не менее, она никак не могла забеременеть. Они оба лечились у врача, ездили на лечебные курорты. Потом она забеременела, но через некоторые время произошёл выкидыш ребёнка. Врачи порекомендовали ей пройти курсы восстановления. Спустя полгода она вновь стала готовиться стать матерю. К сожалению, после трёх месяцев беременности она попала в больницу для сохранения. Однако сердце ребёнка остановилось, и врачи сделали ей операцию. Доктора вновь посоветовали ей курс восстановления. Вся сбережения уходили на лечения. Прошло 5 лет она так и не смогла стать матерю, также им никак не удавались накопить достаточных денег на собственную квартиру. Поэтому она решила позвонить своей матери Джерен:
— Мама, я не знаю, что мне делать. У нас никак не получается завести ребёнка. Накопленные деньги уходят на лечения. Что мне делать?
— Слушайся врачей. Лечись, авось всё у вас получится. Вы ещё молодые.
— Я уже несколько раз лечилась, восстанавливалась. Вроде делаю всё как надо, но всё равно нам не удаётся этого. Может быть я делаю что-то не так?
— Ты всё делаешь правильно. Не волнуйся, всё образуется. Возможно, не настало ваше время, чтобы иметь детей. Пока наслаждайтесь собой.
— Хорошо, мама, — не удовлетворившись ответом матери, она позвонила сестре. — Привет, Зульфия. Как проживаешь?
— Привет, Лейли. Спасибо, Слава Творцу, у нас всё хорошо. Как сама?
— Нормально, — с подавленным голосом ответила она.
— Что так, грустно?
— Никак не удаётся стать полноценной семьёй. У вас есть сын и теперь квартира своя.
— В этом ты права. Мне повезло. На это есть свои причины. Понимаешь?
— Какие причины? Что я делаю не так? — непонимающе спросила Лейли у Зульфии.
— Я попросила прощения у отца, встретилась с ним и бабушкой, познакомил их со своим сыном.
— Как он отреагировал на твой звонок?
— Когда он взял телефон, как только он сказал: «Хм…», у меня сразу потекли слёзы и не могла выговорить ни слова. Он просто сказал: «Хватить плакать. Приезжай завтра, жду тебя и внука. Поговорим дома».
— Это похоже на него. Что случилось, после того как ты приехала в Волжск?
— Что? Что? Я встретил его, обнял и заплакал снова. Потом мы весело провели время вместе. Болтали о жизни. Потом я рассказала ему о своей проблеме, и отец объяснил мне, что нам нужно делать и обозначил конкретные планы действия. И сегодня ты видишь наш результат. Мы с мужем оба работаем, оплачиваем наш ипотечный кредит и у нас есть инвестиционный портфель. Всему этому нас научил папа.
— Как там папа проживает? Наверняка он живёт в нужде и плохо питается.
— Нет. С ним всё в порядке. Он живёт хорошо. У него свой бизнес и ни в чём не нуждается. Ему сам Творец помогает, потому что он заботиться о бабушке и в принципе правильно ведёт образ жизни.
— Да. Отец всегда говорил, чтобы мы никогда не брали чужого, зарабатывали сами, не обманывали никого ради выгоды и не завидовали чужим успехам, а радовались за них и учились у них, а также занимались благими делами.
— Так что советую тебе поговорить с отцом и попросить у него прощения. В этом и суть всего происходящего с тобой. Мы оба неправильно поступили с папой, отказавшись от него.
— Но я уже больше 5-ти лет не общалась с отцом. Как я могу ему позвонить? Он отругает меня. Ты же его знаешь.
— Знаю. Ну получишь от него затрещину. Терпимо же. Зато, получишь от него прощения. После того как он просить тебя, всё в твоей жизни наладится. Поверь мне.
Бесплатный фрагмент закончился.
Купите книгу, чтобы продолжить чтение.